Израильский офицер рассказал, как подразделение 669 готовило спасателей в Грузии

Подписаться
... Бывший начальник спецназа-669 находился в Грузии во главе группы израильских инструкторов. За профессиональную подготовку бойцов отвечал офицер запаса подразделения-669 Кармель Саги.

ТБИЛИСИ, 31 янв - Новости-Грузия.

материал из архивов портала IZRUS.co.il

автор - Михаил Фальков, IzRus

... Спецподразделение-669 ВВС ЦАХАЛа – одно из четырех элитных частей израильской армии. Оно специализируется на спасательных операциях, в первую очередь, военнослужащих, получивших ранения на территории противника. Бойцы этого подразделения действуют на вертолетах, в любых условиях: на море, в горах, в местности городского типа, под обстрелами.

48-летний подполковник запаса Тувия Кастенбойм возглавлял спецназ-669 в 1991-92 годах. С декабря 2007-го до середины июля 2008 он руководил подготовкой аналогичного подразделения грузинской армии. В понедельник, 29 сентября 1008 года, в праздничном приложении газеты "Маарив" были опубликованы отрывки из дневника, который вел Кастенбойм во время пребывания на Южном Кавказе.

Бывший начальник спецназа-669 находился в Грузии во главе группы израильских инструкторов. За профессиональную подготовку бойцов отвечал офицер запаса подразделения-669 Кармель Саги. Ему помогали еще трое инструкторов из этой же части, все – участники Второй ливанской войны 2006-го. Судя по имени, по крайне мере один из них – репатриант из бывшего Союза. Инструкторов сопровождал, Михаэль Цви, израильский переводчик с иврита на грузинский. Еще двое парамедиков прибыли в Грузию на шестинедельный курс по оказанию первой медицинской помощи.

© фото - http://www.israeldefense.com/спецподразделение 669
спецподразделение 669 - Sputnik Грузия
спецподразделение 669

Группу инструкторов по подготовке летчиков-спасателей возглавлял некий Амос, которого Кастенбойм называет одним из лучших израильских спецов в этой области. С ним постоянно находились двое летчиков и один техник из Израиля.

Кастенбойм координировал работу своей группы в Грузии с Управлением по контролю за военным экспортом израильского Минобороны. Заказчиком выступало аналогичное ведомство с грузинской стороны. В декабре 2007-го Тувия Кастенбойм встречался с главой Минобороны этой республики Давидом Кезерашвили. "Хотя министр говорит на иврите, все разговоры велись на английском языке", - отмечает израильский инструктор. Он также поддерживал контакт с начальником Объединенного штаба (Генштаб) вооруженных сил Грузии, бригадным генералом Зазой Гогавой, с командующим ВВС, полковником Давидом Наирашвили, и другими высокопоставленными офицерами.

Занятия начались в декабре 2007 года. Численность курсантов – 48 человек (8 впоследствии были отсеяны). "Все профессиональные военные, на контракте. Шестеро из них – офицеры, и один, в конце курса, должен будет стать командиром подразделения", - написал в своем дневнике Кастенбойм 10 декабря. Он отмечает высокую дисциплину своих подопечных, но жалуется, что у них нет боевого опыта, как и элементарных навыков в проведении спасательных операций. Зато большинство – бывшие альпинисты, к тому же закончившие военные вузы. "У них высокая мотивация, упорство, готовность учиться, а также очень хорошая физическая подготовка", - подчеркивает израильский инструктор.

Будущих бойцов грузинского аналога спецназа-669 обучали различным методикам спасательных операций (с катеров и суден, из заблокированных автомобилей и горящих зданий, в горной местности). Особое внимание уделялось действиям в водных условиях, в том числе с погружением под воду. Кроме того, устраивались марш-броски по 10 км с носилками в горах. Отдельно отрабатывались разные приемы скалолазания, в частности с грузами. Шесть недель длился курс по оказанию первой медицинской помощи, с последующей практикой в двух районных поликлиниках. Еще два курса были посвящены десантированию и ориентированию в различных топографических и климатических условиях. Далее следовали более сложные тренировки, например, высадка в горной местности, с оказанием медицинской помощи раненному, и его доставкой на себе к месту посадки вертолета.

© фото - http://blogtsahal.files.wordpress.com/спецподразделение 669
спецподразделение 669 - Sputnik Грузия
спецподразделение 669

Кастенбойм отмечает, что грузинская сторона не раз просила его обучить курсантов и методам ведения боя при проведении спасательных операций, но он категорически отказывался это делать, в соответствии с предписаниями Минобороны Израиля.

Первая часть тренировок проводилась на альпинистской базе, расположенной близ населенного пункта Сачхара (Сачхере, прим.). В конце апреля инструктора и курсанты перебрались на базу "Кациниси" (Крцаниси, прим.), где отрабатывались методы десантирования и подъема раненных с симуляторами вертолетов. Водные и подводные тренировки, проводились в мае, на базе ВМС Грузии в Батуми.

Отдельно шла подготовка шести летчиков спецназа грузинских спасателей. Для этого использовалась база ВВС "Алексеево" (аэродром в Ново-Алексеевке, прим.), расположенная недалеко от Тбилиси.

Среди основных проблем, с которыми столкнулись израильские инструктора, Кастенбойм отмечает: отсутствие современных технических средств, необходимых для столь особых спасательных операций; неспособность личного состава к импровизации и проявлению инициативы ("они все время ждут приказа"); тяжелые климатические условия ("все завалено снегом, стоит страшный холод").

Кастенбойм отмечает, что первый раз приехав в Грузию, знал из интернета лишь то, что это "красивая страна". По его словам, о противостоянии с Россией он узнал от курсантов, и то не сразу, а через пять месяцев после начала занятий. Вместе с тем, в одной из апрельских записей в своем дневнике, Кастенбойм, оказавшись в Тбилиси, пишет: "Мы более бдительны, осознаем опасность. Мы ведь близки к Ирану. До Сачхары и иранцы не доберутся, но здесь нужно быть бдительными".

Израильские инструктора ощутили приближение войны еще в начале мая (2008 года), когда летчиков из числа их курсантов срочно отозвали на север страны. Кастенбойм покинул Грузию 17 июля, менее чем за месяц до начала военных действий в Южной Осетии (7 августа). Через три дня после вспышки конфликта, он безуспешно пытался выяснить, что стало с его воспитанниками, и участвуют ли они в боях. Израильский инструктор не сомневается, что если им все-таки пришлось оказаться в зоне военных действий, они выполняют свою задачу "с предельным упорством".

СПРАВКА IzRus

© фото - http://commons.wikimedia.org/спецподразделение 669
спецподразделение 669 - Sputnik Грузия
спецподразделение 669

Спецназ-669 – спасательное подразделение ВВС ЦАХАЛа. Одна из четырех элитных частей израильской армии. Подчиняется командованию воздушных сил специального назначения (МАКАМ) ВВС ЦАХАЛа.

Специализируется на операциях по спасению военнослужащих, получивших ранения на территории противника, или катапультировавшихся там членов экипажей ВВС. Занимается также эвакуацией в больницы гражданских лиц, в частности пострадавших в терактах. Принимает участие в поиске военнослужащих пропавших на территории противника, и гражданских лиц, заблудившихся в труднодоступных районах внутри страны. Параллельно, личный состав подразделения участвует в боевых операциях на палестинских территориях.

Во время Второй ливанской войны (2006 г.) бойцы спецназа провели 110 спасательных операций, в основном на территории противника, и нередко в ходе боестолкновений. Они вывезли более половины всех раненных в Ливане военнослужащих ЦАХАЛа.

Основное средство передвижения – вертолеты UH-60 и CH-53. Спецназ-669 действует в любых топографических и климатических условиях, в том числе в горной местности и на море.

Подготовка личного состава длиться полтора года. Она включает в себя: курс молодого бойца на базе мотопехотной бригады "Гивати"; курс оказания медицинской помощи в боевых условиях; специализированный курс молодого бойца данного подразделения; курс десантирования; курс водолазной подготовки; отработку различных вариантов спасательных операций. Особое внимание уделяется готовности личного состава к действиям в ночных условиях.

Спецназ-669 был сформирован в 1974 г. вследствие Войны Судного дня.

материал из архивов портала IZRUS.co.il

Лента новостей
0