В Тбилиси неизвестные облили краской портрет Мерабишвили

Подписаться
ЧП произошло в ночь на пятницу, 31 января. Сегодня же днем у офиса "Нацдвижения" прошла акция протеста бывших политзаключенных, которые потребовали от нынешних властей начать судебный процесс против экс-президента Михаила Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 31 янв - Новости-Грузия. В Тбилиси неизвестные облили красной краской портрет бывшего премьер-министра Грузии, генсека партии "Единое Нацдвижение" Вано Мерабишвили, который размещен на главном здании "Нацдвижения" на окраине Тбилиси у трассы, ведущей в столичный аэропорт, сообщают грузинские СМИ.

ЧП произошло в ночь на пятницу, 31 января. Сегодня же днем у офиса "Нацдвижения" прошла акция протеста бывших политзаключенных, которые потребовали от нынешних властей начать судебный процесс против экс-президента Михаила Саакашвили и представителей его окружения. Участники акции считают их виновными в нарушении прав человека, различных преступлениях, гибели людей и так далее. 

Вано Мерабишвили в настоящее время находится под следствием в предварительном заключении. На днях в интернете появилась видео-запись, где Мерабишвили говорит: "мне нужны два трупа, принесите мне эти два трупа, все. Премия большая". Видео было загружено на портал Youtube 29 января, от имени некоего Appolon Osman. Речь в нем идет о событиях мая 2009 года, когда командование бронетанкового батальона, размещенного на военной базе в Мухровани, объявило о неповиновении властям. Переговоры с военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии заговора. Через несколько недель МВД объявило, что близ Тбилиси задержаны обвиняемые в организации военного мятежа Коба Отанадзе и Леван  Амиридзе, а третий обвиняемый Гия Криалашвили был убит во время спецоперации.

Мерабишвили заявляет, что неправильно увязывать его слова на видеозаписи с фактом ликвидации Гии Криалашвили и отрицает, что давал приказ об убийстве двух человек во время так называемых "мухрованских событий". "Я призываю правоохранительные органы быть объективными и непредвзятыми. Все материалы, все документы есть в министерстве внутренних дел", - сказал Мерабишвили во время заседания суда в Кутаиси 30 января.

Лента новостей
0