Армения может стать "мостом" между ЕС и Таможенным союзом – Саргсян

Подписаться
«Мы можем стать связующим мостом, имея свободное перемещение товаров, рабочей силы и финансов с ТС, но также имея льготные торговые условия со странами ЕC», – сказал Саргсян.

ТБИЛИСИ, 2 фев - Новости-Грузия. Армения может стать связующим мостом между Евросоюзом и Таможенным союзом, заявил в пятницу в Праге президент Армении Серж Саргсян, находящийся с государственным визитом в Чехии, сообщает пресс-служба главы армянского государства, передает агентство РИА Новости.

«Я думаю, что события последних нескольких месяцев создали более благоприятные условия для бизнеса. Во-первых, это решение Армении 3 сентября 2013 года о присоединении к Таможенному союзу. Иначе говоря, это было нашим решением присоединиться к 200-миллионному рынку. Второе – в декабре Европейский парламент подтвердил льготный торговый режим для Армении в числе девяти стран. То есть, мы можем стать связующим мостом, имея свободное перемещение товаров, рабочей силы и финансов с ТС, но также имея льготные торговые условия со странами ЕC», – сказал Саргсян в ходе выступления на армяно-чешском бизнес-форуме.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства», целью которого являлось сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Белоруссией и Азербайджаном. Однако в сентябре Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

«Дорожная карта» по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Лента новостей
0