GIZ поможет Грузии в создании Агентства конкуренции

Подписаться
GIZ берет на себя обязательство, с целью создания и функционирования Агентства конкуренции, осуществить помощь различного вида по трехэтапной схеме.

ТБИЛИСИ, 6 фев - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Натия Микеладзе и руководитель проекта поддержки создания в Грузии агентства конкуренции Немецкого международного агентства развития  (GIZ) Йенс Деппе подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает содействие со стороны GIZ  в создании в Грузии Агентства конкуренции.

Как сообщили "Новости-Грузия"  в грузинском экономическом ведомстве, согласно меморандуму, GIZ берет на себя обязательство, с целью создания и функционирования  Агентства конкуренции,  осуществить помощь различного вида по трехэтапной схеме.

В частности: первая фаза охватывает разработку правовых актов (вторичного законодательства) с целью реализации функционирования агентства.

Вторая фаза подразумевает структурно-организационное устройство агентства, описание работ, управление человеческими ресурсами и так далее.

Третья фаза в основном будет направлена на организацию тренингов и мастер-классов по повышению квалификации сотрудников Агентства, судей и тех служащих, у которых будет деловая  связь с работой Агентства.

Подписанию документа предшествовала рабочая встреча с участием представителей GIZ, немецких и грузинских экспертов, целью которой была разработка проектов соответствующих законодательных актов, с тем, чтобы Агентство конкуренции с момента его создания полноценно и своевременно смогло осуществить возложенные на нее задачи.

В министерстве экономики и устойчивого развития, совместно с экспертами разработан законопроект "О внесении изменений в закон Грузии «О конкуренции и свободной торговли»", который в ближайшем будущем будет представлен правительством парламенту.

Главнейшая задача законопроекта создание действенного и эффективного Агентства конкуренции, которое будет независимым и подотчетным перед парламентом. Работа над указанным проектом в министерстве ведется в рамках "проведения конкурентной реформы". Главным вызовом этой реформы, после того как закон войдет в силу и будет создано независимое Агентство конкуренции, состоит в том, чтобы разработать правовую базу, на основании которой Агентство осуществит свою деятельность. Также нужны квалифицированные кадры, которые будут работать в Агентстве. Необходимо создать организационно-правовую структуру Агентства, которая будет направлена на эффективное использование ресурсов Агентства и реализацию соответствующих функций и задач.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0