В Бресте возмущены включением монумента "Мужество" в список CNN

Подписаться
На сайте CNN появился перечень самых уродливых, по мнению редакции, памятников в мире. На одном из первых мест в нем оказался монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии, что вызвало резкую реакцию в Минске и Москве. Телеканал принес извинения за включение памятника в список.

ТБИЛИСИ, 6 фев - Новости-Грузия. Руководство мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" возмущено тем, что телеканал CNN включил монумент "Мужество" в список самых уродливых памятников мира, но не имеет денег на судебное разбирательство, заявил в четверг директор комплекса Григорий Бысюк, сообщает агентство РИА Новости.

Ранее на сайте CNN появился перечень самых уродливых, по мнению редакции, памятников в мире. На одном из первых мест в нем оказался монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии.

"Мы возмущены, как и многие сотни людей, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны", — сказал Бысюк. По его мнению, произошедшее не случайность, а намеренная провокация. "Это плевок в наш адрес — не только Брестской крепости, а в адрес всей Белоруссии, Союзного государства, всех, кто здесь воевал. <…> У меня такое впечатление, что это специальная провокация идет накануне юбилея Победы", — сказал собеседник агентства.

Директор мемориала пока не видит методов повлиять на канал CNN. "У меня денег нет на международные суды, хотя была такая мысль. Куда я обращусь? В брестский областной суд?", — сказал он. "Мы, конечно, будем требовать извинений, но вряд ли они (CNN) ответят", — добавил собеседник агентства.

Возмущены включением монумента в список и в "Единой России". "Подобные "рейтинги" — это, как минимум, неуважение и кощунство по отношению к памяти миллионов погибших, к ветеранам и их потомкам, ко всем спасшим мир от фашистской чумы. Считаю, что общественность, ветеранские организации США должны дать соответствующую оценку подобным высказываниям", — цитирует слова вице-спикера Госдумы, секретаря Генсовета "Единой России" Сергея Неверова пресс-служба партии.

Официальное заявление CNN: "Мы понимаем, что включение Брестской крепости в эту заметку вызвало обиду в Белоруссии и России. У нас не стояло такой цели и мы приносим свои извинения. Статья задумывалась, как беззаботный взгляд на международную архитектуру. CNN признает, что этот памятник является священным для многих людей и чтит подвиг и жертву солдат".

Какое значение носит Брестская крепость

Немецко-фашистские войска штурмовали Брестскую крепость 22 июня 1941 года, это было одно из первых сражений Великой Отечественной войны. Организованная оборона продолжалась до 30 июня, а отдельные очаги сопротивления сохранялись до 23 июля. Всего, по сведениям немецких военных архивов, в Брестской крепости было обнаружено более 2 тысяч погибших советских солдат и офицеров (по другим данным, погибли более 4 тысяч человек). Суммарные потери немцев в Брестской крепости составили до 5% от общих потерь вермахта на Восточном фронте за первую неделю войны.

Какие еще высказывания журналистов оскорбляли память погибших во время Второй мировой войны

В конце января "Дождь" оказался в центре скандала — на сайте телеканала провели опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. Основные операторы платного ТВ прекратили вещание телеканала, руководство которого заявило, что это фактически означает закрытие "Дождя".

 

 

 

 

 

Лента новостей
0