Бачо Ахалая выступил с последним словом на судебном процессе

Подписаться
Ахалая был задержан через месяц после парламентских выборов в октябре 2012 года, в результате которых к власти пришла коалиция "Грузинская мечта". В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам.

ТБИЛИСИ, 6 фев - Новости-Грузия. Бывший министр обороны и экс-глава МВД, а также бывший руководитель департамента по исполнению наказаний Бачо Ахалая в четверг выступил с последним словом на судебном процессе в Тбилисском апелляционном суде по делу о пытках заключенных.

Главная прокуратура Грузии в январе предъявила новые обвинения Бачо Ахалая и бывшему заместителю начальника главного краевого управления МВД в Самегрело и Земо-Сванети Мегису Кардаве по делу о пытках заключенных. Прокуратура заявила, что обвинения предъявлены по делу о пытках заключенных в Руставской тюрьме, с целью получить от них признательные показания о массовом побеге. Следствие в отношении Ахалая и Кардава продолжается по статье "пытки", которая предусматривает лишение свободы от семи до пятнадцати лет.

Как заявил Ахалая на процессе, "придет время, и те люди, которые сейчас занимаются политическим преследованием (против него), сами окажутся на скамье подсудимых".

"Мне предъявлено семь обвинений, в большей части которых я оправдан. Это превратившаяся в норму обычная политическая кампания против конкретных людей. Хочу заявить также, что сегодня в Грузии следствие не способно устанавливать объективную истину, оно превращено в орган политического преследования. Все это дело основано на ложных показаниях", - заявил Ахалая.

По его словам, "по всей Грузии идет воздействие на людей, особенно в Самегрело, и все это связано с приближающимися местными выборами". "Поскольку правительство не смогло выполнить своих обещаний, людям преподносят зрелища в виде моего дела, дела Мерабишвили и других. Но вы видите, эти дела рассыпаются", - утверждает Ахалая.

"Тюремный скандал" начался в Грузии после распространения в сентябре 2012 года видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси. Вызвавшие возмущение общественности видеозаписи стали поводом для акций протеста в Грузии и причиной отставки двух министров - главы министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и главы МВД Бачо Ахалая. В июне 2013 года суд приговорил 16 обвиняемых по делу о пытках заключенных к разным срокам лишения свободы.

Ахалая был задержан через месяц после парламентских выборов в октябре 2012 года, в результате которых к власти пришла коалиция "Грузинская мечта". В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам. По двум из них он был оправдан, по одному из дел, после приговора суда к сроку лишения свободы на 3 года и 9 месяцев, его помиловал тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили. Несмотря на это, Ахалая продолжал находиться в заключении, так как в суде находилось еще одно дело против него.

Свое решение Тбилисский апелляционный суд огласит 14 февраля.

Кардава в настоящее время находится в розыске. Против него, в частности, ранее были выдвинуты обвинения по делу гибели 21-летнего уроженца Гальского района Эльдара Кобалия, который был задержан полицией 2 апреля 2011 года в регионе Самегрело, и скончался в тюрьме спустя 9 дней после его ареста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0