Янукович заверил генсека ООН, что Киев не допустит эскалации конфликта

Подписаться
Во время переговоров Янукович также поблагодарил генсека ООН за внимание, уделенное Украине, отметив, что Киев "внимательно относится к инициативам ООН по урегулированию политической ситуации".

ТБИЛИСИ, 7 фев - Новости-Грузия. Президент Украины Виктор Янукович во время встречи в Сочи обсудил с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном события на Украине, сообщает в пятницу пресс-служба главы украинского государства, передает агентство РИА Новости.

"Рад нашей встрече и возможности продолжить наш диалог по актуальным событиям на Украине, а также неотложных вопросов сотрудничества Украины и ООН", — цитирует пресс-служба заявление Януковича.

Глава государства подчеркнул, что украинская власть приложит все усилия, чтобы не допустить эскалации конфликта."В последнее время нам удалось сделать важные шаги в процессе мирного урегулирования политической ситуации на Украине", — сказал Янукович.

Во время переговоров Янукович также поблагодарил генсека ООН за внимание, уделенное Украине, отметив, что Киев "внимательно относится к инициативам ООН по урегулированию политической ситуации".

"Я благодарен за вашу сбалансированную и взвешенную позицию и разделяю призывы о необходимости выявления сторонами сдержанности с целью предотвращения дальнейшей напряженности и насилия и проведения конструктивного диалога", — цитирует пресс-служба заявление президента Украины.

Что происходит на Украине

Митинги в стране начались в ноябре 2013 года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов. При этом лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк ранее не принял предложение Януковича занять пост премьера, а лидер партии "УДАР" Виталий Кличко — вице-премьера. В ночь на 30 января рада приняла закон об амнистии для участников протестных акций, который вступит в силу при условии освобождения митингующими правительственных зданий. Позднее закон подписал и президент Виктор Янукович. Оппозиция уже ответила отказом на требования властей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0