Первые медали Олимпийских игр в Сочи будут разыграны в субботу

Подписаться
Первые медали зимних Олимпийских игр в Сочи будут разыграны в субботу, 8 февраля, в этот день станут известны обладатели наград в пяти дисциплинах, сообщает агентство РИА Новости.

ТБИЛИСИ, 8 фев - Новости-Грузия. Первые медали зимних Олимпийских игр в Сочи будут разыграны в субботу, 8 февраля, в этот день станут известны обладатели наград в пяти дисциплинах, сообщает агентство РИА Новости.

Первое золото Игр — в сноуборде

Первым победителем ОИ-2014 станет сноубордист, который выиграет золото в финале мужских соревнований по слоупстайлу. Станет он и первым в истории олимпийским чемпионом в этой дисциплине вообще: слоупстайл ранее не входил в программу Игр. Дисциплина представляет из себя серию акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, перилах и других препятствиях.

Сборную России в слоупстайле представляет всего один спортсмен — Алексей Соболев. 22-летний россиянин не смог пройти по итогам квалификации в финал напрямую и будет сражаться за путевку в решающий раунд в полуфинале, который начнется в 9.30 по московскому времени и в котором будут разыграны 4 дополнительных места в финале.

8 спортсменов прошли в финал напрямую. Одним из главных фаворитов в слоупстайле является канадец Максанс Парро, вышедший по итогам квалификации в финал с лучшим результатом (97,50).

Лыжники начнут со скиатлона

Соревнованиями в скиатлоне стартует на Олимпиаде один из самых "медалеемких" видов спорта на Играх — лыжные гонки. В субботу награды разыграют женщины, которым предстоит пробежать 15 километров (7,5 км коньком и 7,5 км классическим ходом) — гонка начнется в 14.00. Женскую сборную России в гонке представят Юлия Чекалева, Ольга Кузюкова, Ирина Хазова и Наталья Жукова. Перед официальным стартом спортсменки успели опробовать трассу в Сочи на нескольких тренировках.

Главный тренер сборной России Елена Вяльбе: "Если Юля Чекалева завтра будет в шестерке лучших, это будет хорошо".

Фаворитами у женщин являются олимпийская чемпионка Ванкувера Марит Бьёрген из Норвегии, ее соотечественница Тереза Йохёуг, лидер сборной Швеции Шарлотта Калла и Юстина Ковальчик из Польши, ставшая третьей на Играх-2010.

Свен Крамер и все остальные

Олимпийский конькобежный турнир стартует с дистанции 5000 метров у мужчин 8 февраля — в день рождения Ивана Скобрева — в 15.00. Именно с именем Скобрева связаны главные надежды российских болельщиков на медаль в этом виде программы, где ситуация обычно складывается по схеме "Свен Крамер и все остальные". Этих "остальных" Крамер назвал сам, перечислив в числе кандидатов на медали своих партнеров по сборной Нидерландов Йоррита Бергсму и Яна Блокхайзена, корейца Ли Сын Хуна и Скобрева.

Скобрева на Олимпиаде боятся. Просто потому что никто толком не знает, что от него ждать. То, что Скобрев готов хорошо, он продемонстрировал на тестовой "трешке" за неделю до старта Игр. В этом сезоне Иван пока не знает побед, но многие эксперты вспоминают прошлый год, когда он подошел к чемпионату мира в хорошей форме и взял две медали. Так почему сейчас это не может повториться?

Тем более, речь, скорее всего, идет лишь о борьбе за бронзу. Крамер может проиграть только сам себе, Бергсма невероятно стабилен, а вот третье место вакантно. При этом кореец Ли Сын Хун стартует в последней паре, а значит, тренеры будут вести его по графику голландцев. До него кроме Крамера, Бергсмы и Скобрева с Юсковым — в Денисе фаворита в борьбе за медали видит все тот же Блокхайзен — пробегут и Барт Свингс, и Джонатан Кук, и Ховард Бёкко.

Биатлонисты стартуют со спринта

В субботу стартуют соревнования и в одном из самых популярных видов спорта биатлоне: программу стреляющих лыжников в Сочи откроет спринтерская гонка на 10 километров у мужчин, она начнется в 18.30 в лыжно-биатлонном комплексе "Лаура". И хотя вечернее начало гонки может послужить причиной ее переноса из-за регулярно спускающегося тумана (так было в прошлом году на этапе Кубка мира), все надеются, что капризы погоды не испортят праздник любителям биатлона.

Сборную России, перед которой стоит цель выиграть в Сочи две золотые медали, в спринтерской гонке представят Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Евгений Гараничев. Правда, биатлонистов российской сборной, из которой никто не входит даже в пятерку лучших в общем зачете Кубка мира, вряд ли можно причислить к фаворитам. Основными претендентами являются лидеры сезона француз Мартен Фуркад и норвежец Эмиль Хегле Свендсен, нельзя сбрасывать со счетов и самого титулованного в истории вида спорта биатлониста, "великого и ужасного" Уле Эйнара Бьёрндалена, для которого игры в Сочи станут шестыми в карьере. Наиболее вероятный кандидат на медали из российской сборной — Малышко.

Кто остановит Кирни

В субботу будет разыгран первый комплект медалей во фристайле — в дисциплине могул среди женщин. По итогам первой квалификационной попытки, состоявшейся в четверг, напрямую в финал турнира пробились 10 спортсменок, в том числе и россиянка Регина Рахимова (10-е место). Елена Муратова (18-е место), Марика Пертахия (19) и Екатерина Столярова (25) не попали в десятку лучших и теперь постараются пройти в финал через второй раунд квалификации (18.00), который в субботу будет предварять финал могулисток (22.00).

Медали будут разыграны по следующей формуле: после первого финального заезда из 20 человек останется 12, после второго финального заезда — шесть, они и определят призеров в третьем финальном заезде. Главной претенденткой на золото является американка Ханна Кирни — действующая чемпионка мира, олимпийская чемпионка-2010 и победительница Кубка мира последних трех сезонов. Серьезную конкуренцию Кирни, ставшей лучшей в квалификации сочинского турнира, составят канадки Клоэ и Жюстин Дюфур-Лапуант.

Командный результат фигуристов продолжится без Волосожар/Транькова

Командный турнир фигуристов продолжится на Олимпиаде в субботу в 18.30. Россияне лидируют после коротких программ в мужском одиночном и парном катании благодаря блестящим выступлениям Евгения Плющенко и Татьяны Волосожар/Максима Транькова, но вот останутся ли наши спортсмены на верхней строчке протокола по итогам субботнего вечера — большой вопрос.

Сначала исполнят короткие программы представители танцев на льду. Россию здесь представят четырехкратные чемпионы страны Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, но они объективно уступают действующим чемпионам мира американцам Мэрил Дэвис/Чарли Уайту и канадцам Тессе Вирчу/Скотту Мойру, олимпийским чемпионам 2010 года. Более того, российским танцорам нужно быть сконцентрированными и кататься чисто, чтобы не пропустить вперед французов Натали Пешала/Фабьяна Бурза и итальянцев Анну Каппеллини/Луку Ланотте.

В короткой программе у девушек выступит чемпионка Европы Юлия Липницкая. Делать прогноз на то, какое место она займет — довольно сложное занятие, так как женское одиночное катание — самый непредсказуемый вид. Главная соперница Липницкой — двукратная чемпионка мира из Японии Мао Асада, также сильны итальянка Каролина Костнер (пятикратная чемпионка Европы), американка Эшли Вагнер и канадка Кэйтлин Осмонд. Именно от выступления Осмонд зависит очень многое в плане итоговой расстановки команд.

Наконец, последними в субботу исполнят произвольные программы спортивные пары. Уже давно было известно, что чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков не выступят в этом виде, чтобы сэкономить силы перед личным турниром, их планируется заменить на Ксению Столбову и Федора Климова. Соперники у россиян серьезные — канадская, итальянская и китайская пары.

Демченко поспорит с немцами и Цоггелером

В субботу в 18.30 первые официальные заезды в одиночном разряде на Олимпийских играх проведут саночники. Спортсмены выступят в двух первых гонках, а два заключительных старта, которые определят чемпиона и призеров Игр, пройдут 9 февраля.

Лидер россиян Альберт Демченко в седьмой раз принимает участие в Олимпийских играх и намерен переплавить серебро Турина в медаль более высокой пробы. Столь же амбициозные планы у Семена Павличенко и Александра Перетягина, которые дебютируют на соревновании столь высокого ранга.

Основными конкурентами россиян будут немецкие спортсмены, неоднократные чемпионы мира Феликс Лох (победитель Игр в Ванкувере) и Давид Мёллер (серебряный призер Олимпиады-2010), а также легендарный итальянец Армин Цоггелер, чемпион олимпийских соревнований в Солт-Лейк-Сити и Турине, призер Игр в 1994, 1998 и

Прыжки с трамплина: отбор пятидесяти лучших

В субботу будут проведены квалификационные соревнования среди мужчин на нормальном трамплине (К-95). По правилам соревнований, первые десять спортсменов, возглавляющие общий зачет Кубка мира, напрямую проходят в финал, а оставшиеся участвуют в квалификации, которая отберет еще сорок участников борьбы за медали.

Одним из главных претендентов на итоговое золото в этом виде является поляк Камил Стох, подтвердивший в контрольных тренировках, прошедших в пятницу, свои притязания на победу. Россияне среди претендентов на медали не значатся, но пройти квалификационный раунд по силам всем представителям мужской сборной России. Начнется квалификация в 20.30 по московскому времени.

Хоккеистки сыграют первые матчи

Хоккейную программу сочинских Игр откроют представительницы четырех стран. Первыми на лед арены "Шайба" выйдут сборные США и Финляндии, которые сыграют в своеобразном матче-открытии олимпийского турнира. Вечером сыграют команды Канады и Швейцарии. Безусловными фаворитам встреч являются североамериканские сборные, которые приехали в Сочи за золотом. Российские девушки продолжат готовиться к первому матчу, и в 17.00 выйдут на предыгровую тренировку.

Что касается мужских команд, то они продолжают собираться в Сочи. Четыре главных фаворита Олимпиады — сборные России, Канады, США и Швеции по-прежнему в столицу Игр не прибыли. Остальные команды уже в Сочи, но готовятся в усеченных составах без своих игроков НХЛ. Главным событием дня станет прилет российской команды, которая прилетит из Казани, где проходила предолимпийский сбор. Игроки из НХЛ ожидаются в Сочи 10 февраля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0