Второе за день землетрясение произошло у берегов Фукусимы

Подписаться
В районе аварийной АЭС "Фукусима-1" произошли землетрясения магнитудой 4,8 и 5,1. Толчки силой до 4 баллов также ощущались в десяти префектурах, в том числе в Мияги, Ибараки, Тотиги. Сообщений о жертвах, разрушениях или угрозе возникновения цунами не поступало.

ТБИЛИСИ, 8 фев - Новости-Грузия. Второе за день землетрясение произошло у берегов японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", говорится в сообщении Национального метеорологического агентства Японии, передает агентство РИА Новости.

Подземные толчки были зафиксированы в 11.34 по местному времени (06.34 мск). Очаг землетрясения магнитудой 4,8 залегал на глубине 50 километров под водой.
Толчки силой до 4 баллов ощущались в десяти префектурах, в том числе в Мияги, Ибараки, Тотиги.

Сообщений о жертвах или разрушениях не поступало, об угрозе возникновения цунами также не сообщалось.

Утром в субботу в этом же районе произошло землетрясение магнитудой 5,1. Подземные толчки были зафиксированы в 34 километрах к северо-востоку от города Намиэ. Очаг землетрясения залегал на глубине 63,2 километра.

Чем закончилось последнее сильное землетрясение в Японии

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, спровоцировавшее аварию на АЭС "Фукусима-1". Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. На первом и третьем блоках была повреждена крыша. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация последствий, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Как трагедия на "Фукусиме" изменила Японию

В марте 2011 года японцы не стали панически скупать дозиметры: тогда они еще считали свою страну самой безопасной и были уверены, что для их защиты существует государство, а о приборе для измерения радиации имели самые смутные представления. Сейчас дозиметр можно бесплатно одолжить в мэрии или купить. Почти везде. Даже в аптеке. Каждый месяц появляются все новые модели. В остальном жизнь не так уж сильно изменилась. Изменилось отношение к ней.

Пять мифов об аварии на АЭС "Фукусима-1"

Авария в Японии стала третьей крупнейшей на АЭС в мире после событий на атомной станции "Три Майл Айленд" в США и Чернобыльской АЭС в СССР. Институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН с первых часов развития драматических событий в Японии подготовил прогноз развития ситуации на АЭС "Фукусима-1" в долгосрочной перспективе, который в результате полностью совпал с реальностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0