Восемь комплектов наград будет разыграно на Олимпиаде в Сочи в воскресенье

Подписаться
Во второй медальный день Олимпиады в Сочи будет разыграно восемь комплектов наград — больше, чем в любой другой день соревнований, передает агентство РИА Новости.

ТБИЛИСИ, 9 фев - Новости-Грузия. Во второй медальный день Олимпиады в Сочи будет разыграно восемь комплектов наград — больше, чем в любой другой день соревнований, передает агентство РИА Новости.

Стартуют соревнования горнолыжников, первый комплект медалей будет разыгран в скоростном спуске у мужчин. Биатлонистки разыграют медали в спринте, скиатлонисты — в гонке на 30 км, прыгуны с трамплина — на среднем трамплине, саночники — в одиночном разряде, в скоростном беге на коньках женщины посоревнуются на дистанции 3000 метров, у сноубордисток пройдет финал в слоупстайле, фигуристы завершат борьбу в командных соревнованиях.

Помимо этого в олимпийском турнире стартуют хоккеистки сборной России, которые в первом матче предварительного раунда встретятся с командой Германии.

Команде российских фигуристов осталось продержаться один день

В воскресенье пройдут три заключительных вида программы в командном турнире фигуристов, где сборная России уверенно лидирует после двух дней соревнований. Составы пяти сильнейших сборных, продолжающих борьбу за медали, станут известны утром. Вечером же на лед с произвольными программами сначала выйдут мужчины. Россию здесь представит олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко, единственный участник Игр-2014 от страны в мужском одиночном катании.

Следом состоятся выступления женщин с произвольными программами. За Россию выступит, как и в короткой программе, Юлия Липницкая, одержавшая в субботу победу в этом сегменте соревнований. Наконец, в танцах на льду вместо выступавших в короткой программе Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева на произвольное катание должны выйти Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Биатлон: Бергер или Домрачева?

В воскресенье после субботнего мужского спринта в борьбу вступят стреляющие лыжницы, которым также предстоит бежать спринтерскую гону. Российских девушек, как и мужчин, до старта гонки вряд ли можно отнести к безусловным фаворитам. Тем не менее, родные стены, по словам Ольги Вилухиной, должны помочь российским биатлонисткам побороться за медали.

К сожалению, российская команда еще до старта Олимпиады понесла непредвиденные потери: в крови одной из ведущих биатлонисток команды Ирины Старых был найден запрещенный препарат, и спортсменка была вынуждена покинуть расположение команды. Несмотря на этот момент, тренеры сделали все возможное, чтобы улучшить психологическое состояние девушек, которые, по словам тренерского штаба, полностью выполнили всю подготовительную работу к Играм.

Главными фаворитами гонки, по крайней мере на бумаге, будут лидеры общего зачета Кубка мира: норвежка Тура Бергер, белоруска Дарья Домрачева и финка Кайса Мякяряйнен, которые также захотят успешным выступлением в спринте обеспечить себе более комфортное преимущество в гонке преследования. Основные надежды российских болельщиков будут связаны с самой опытной биатлонисткой в составе сборной России — двукратной олимпийской чемпионкой Ольгой Зайцевой.

Начало соревнований — 18.30 мск.

Санный спорт: Демченко против Лоха

Первые победители станут известны в воскресенье и в санном спорте, медали разыграют мужчины в одиночном разряде.

После первых двух попыток лидерство захватил знаменитый немец Феликс Лох, олимпийский чемпион Ванкувера и шестикратный чемпион мира. Серебряный призер Олимпиады-2006 россиянин Альберт Демченко, который после первой попытки был лидером, занимает второе место, уступая Лоху 0,294 секунды. Третьим идет двукратный олимпийский чемпион итальянец Армин Цоггелер (0,744), для которого Игры в Сочи стали шестыми в карьере.

Семен Павличенко (+1,104) и Александр Перетягин (1,116) занимают соответственно шестое и седьмое места.

Начало соревнований — 18.30 мск.

Скоростной бег на коньках: Ирен, Мартина и Клаудия

На "Адлер-Арене" пройдут первые забеги у конькобежек, которые стартуют на дистанции 3000 метров. Вопрос распределения мест на подиуме сводится к противостоянию многократных олимпийских чемпионок Ирен Вюст (Нидерланды), Мартины Сабликовой (Чехия) и Клаудии Пехштайн (Германия), но, как говорится, лед скользкий… Вюст на этой Олимпиаде выступит на дистанциях 1000, 1500, 3000, 5000 метров и в командной гонке. График у нее наисложнейший. На последнем сборе в Инцеле голландка упала и порезала ногу коньком, будь травма чуть выше, Вюст на Олимпиаде мы бы не увидели. Так что, возможно, она побережется на не самой приоритетной для нее "трешке". Кстати, в Инцеле на тестовых стартах в этом виде программы ее опередила Пехштайн, которая рвется доказать всем свое превосходство на данной дистанции. Спокойнее всех перед стартом держится действующая олимпийская чемпионка Сабликова. Ее тренер Петр Новак уверен, что круг фаворитов куда шире, чем все думают. "Человек восемь", — сказал он корреспонденту агентства "Р-Спорт".

В эти восемь входят россиянки Юлия Скокова и Ольга Граф, а также Екатерина Шихова. Согласно жеребьевке они будут соревноваться с Ян Син Ён (Южная Корея), Джиллиэнн Рукард (США) и Соко Фудзимурой (Япония) соответственно.

Соревнования начнутся в 15.30 мск.

Скиатлон: 15+15

Лыжники стартуют на Олимпиаде в Сочи с 30-километрового скиатлона (15 км коньковым ходом и еще 15 км классическим).

За сборную России побегут Максим Вылегжанин, Александр Легков, Евгений Белов и Илья Черноусов. Четыре года назад на Играх в Ванкувере Легков стал в этой дисциплине четвертым, уступив шведами Маркусу Хельнеру, Юхану Ольссону и немцу Тобиасу Ангереру.

На этот раз в числе фаворитов находятся норвежские спортсмены. Это и лидер сезона Мартин Йонсруд Сундбю, а также двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг. В борьбу за медали готовы вмешаться чемпион мира-2013 Дарио Колонья из Швейцарии, а также российские лыжники.

Горные лыжи: скоростной спуск

Главным претендентом на золото в скоростном спуске, бесспорно, является олимпийский чемпион норвежец Аксель Лунд Свиндал, завоевавший в этой дисциплине серебро Ванкувера. 31-летний спортсмен отличается особой стабильностью в этом виде на протяжении последних сезонов, однако серьезную конкуренцию ему может составить американец Боде Миллер.

Последний наверняка прекрасно помнит, как уступил Свиндалу 0,02 секунды на Играх-2010 именно в скоростном спуске, став третьим, и постарается взять реванш. Не стоит забывать и о канадце Эрике Гэе, итальянце Доминике Парисе, австрийце Клаусе Крёлле и швейцарце Патрике Кюнге, которые также могут сказать веское слово в борьбе за подиум. Начнутся соревнования в 11.00 мск.

Прыжки с трамплина

Еще один комплект наград будет разыгран в прыжках на лыжах со среднего трамплина (К-95) у мужчин. Пройдут финальные соревнования, которые будут состоять из двух этапов. Первый этап стартует в 21.30 мск и определит тридцатку лучших, которые уже поборются за медали. Решающая попытка начнется в 22.35 мск.

Россиянам претендовать на медали будет сложно, но почти все летающие лыжники из российской команды сошлись во мнении, что фаворитом в борьбе за золото является лидер общего зачета Кубка мира Камил Стох. Но в достижении этой цели у него немало конкурентов, среди которых четырехкратный олимпийский чемпион швейцарец Симон Амман, австриец Грегор Шлиренцауэр, словенец Петер Превц, а также победитель квалификации австрийский прыгун с трамплина Михаэль Хайбёк. В решающую стадию через квалификацию пробились и четыре россиянина: Ильмир Хазетдинов (113,7 балла; 18-е место), Денис Корнилов (109,6; 24), Михаил Максимочкин (107,2; 29) и Алексей Ромашов (102,6; 39).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0