Швейцарец Колонья взял золото в скиатлоне на Олимпиаде в Сочи

Швейцарец Дарио Колонья стал двукратным олимпийским чемпионом, победив в скиатлоне на Олимпиаде в Сочи. Второе место занял швед Маркус Хельнер, третье — норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Россиянин Максим Вылегжанин стал четвертым.

ТБИЛИСИ, 9 фев - Новости-Грузия.  Швейцарец Дарио Колонья одержал победу в скиатлоне на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, став двукратным олимпийским чемпионом, передает агентство РИА Новости.

Колонья показал время 1 час 8 минут 15,4 секунды. Второе место занял швед Маркус Хельнер (отставание 0,4 секунды). Тройку призеров замкнул норвежец Мартин Йонсруд Сундбю (+1,4). Россиянин Максим Вылегжанин (+1,5) стал четвертым.

Швейцарец Дарио Алонцо Колонья — олимпийский чемпион 2010 года в гонке на 15 км свободным стилем, чемпион мира 2013 года в скиатлоне, трехкратный победитель престижной лыжной многодневки Тур де Ски и трехкратный обладатель Кубка мира.

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) подала протест на результат мужского скиатлона на Олимпиаде-2014, в котором российский лыжник Максим Вылегжанин занял четвертое место, заявил агентству "Р-Спорт" представитель тренерского штаба сборной России.

"Российская сторона подала протест в связи с нарушением правил (в отношении Вылегжанина). Именно по этой причине не проходит цветочная церемония, так как все ждут окончательного решения и утверждения результатов гонки", — сказал собеседник агентства.

Бронзовый призер ОИ-2006 в Турине Иван Алыпов: "Я думаю, что на финише было абсолютное нарушение со стороны норвежца (занявший третье место Мартин Йонсруд Сундбю). Сейчас просто необходимо подавать протест, и думаю, что он будет подан. И в итоге его примут, потому что было реальное нарушение правил. А правила для всех едины, и для норвежцев в том числе. Я уверен, что Вылегжанин должен быть третьим, и надеюсь, что это будет первая медаль сборной России на Олимпиаде".

Сам российский лыжник Максим Вылегжанин не уверен, что на финише в скиатлоне на Олимпиаде его обогнали с нарушением правил. "Подрезали ли меня? Все, кто смотрел эту гонку, видели, боролись до конца. Что получилось, то получилось", — сказал по окончании гонки Вылегжанин.