Переговоры по кипрскому урегулированию начались в аэропорту Никосии

Подписаться
Встреча на территории аэропорта Никосии может продлиться около часа, отмечает агентство. Переговоры пройдут в присутствии главы миротворческого контингента ООН на острове Лизы Баттенхайм.

ТБИЛИСИ, 11 фев – Новости-Грузия. Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Дервиш Эроглу встретились во вторник в рамках переговоров по урегулированию кипрской проблемы, передает агентство Франс Пресс.

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции. Сейчас более трети северной части острова оккупированы, на ней провозглашена Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК). Переговоры о воссоединении Кипра были прерваны весной 2012 года, а их возобновление неоднократно переносилось из-за разногласий по содержанию совместного заявления. Его принятие власти Кипра ставят условием начала переговоров. На прошлой неделе Анастасиадис заявил, что текст коммюнике согласован.

Встреча на территории аэропорта Никосии может продлиться около часа, отмечает агентство. Переговоры пройдут в присутствии главы миротворческого контингента ООН на острове Лизы Баттенхайм. Ожидается, что именно она зачитает текст совместного коммюнике по итогам встречи.

По данным СМИ, в совместном заявлении говорится о европейском будущем объединенного Кипра, о том, что единое государство будет федеративным двухзональным и двухобщинным, с единой международной правосубъектностью Кипра как члена ЕС и суверенитетом, как и у всех стран-членов ООН. Суверенитет касается в равной степени как греческой, так и турецкой общин, передает РИА Новости.

Лента новостей
0