Премьер Грузии предложил учредить в стране День вина

Подписаться
День вина премьер предложил отмечать ежегодно, в последнее воскресенье октября.

ТБИЛИСИ, 11 фев - Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с инициативой учреждения в стране Дня вина и создания в Тбилиси музея виноделия.

"Я выступаю с инициативой создания в Тбилиси Музея вина. Это будет центр, в котором будет сосредоточена вся история грузинского вина. Убежден, что музей не будет испытывать недостатка в местных и иностранных посетителях. Обращаюсь к руководству Национального агентства вина с призывом, чтобы они начали работу над проектом музея", - заявил Гарибашвили во вторник, 11 февраля, на презентации проекта по исследованию грузинской лозы и культуры вина, проходящей в Национальном музее Грузии.

День вина премьер предложил отмечать ежегодно, в последнее воскресенье октября.

"Пусть этот день будет последним воскресеньем октября. Это будет способствовать большей популяризации грузинского вина", - отметил Гарибашвили.

Он отметил, что грузинское виноделие - составная часть имиджа страны, и есть все условия, чтобы грузинское вино заняло достойное место в списке лучших мировых вин.

"Возможно, это звучит очень амбициозно, однако мы можем достичь этого и у нас есть соответствующий потенциал. Убежден, что мы можем составить конкуренцию и самым признанным винам, если будем правильно работать. Вино должно стать имиджевым проектом нашей страны и этим должен гордиться каждый грузин", - заявил Гарибашвили.

Он отметил растущий спрос в мире на грузинское вино, и подчеркнул, что в прошлом году были достигнуты рекордные показатели экспорта - 46,8 млн. бутылок.  Виноделы отмечают рост экспорта в Россию, Украину, Казахстан, Беларусь, Польшу, Литву, Великобританию, Гонконг, Нидерланды, Финляндию, Францию и Японию.  Премьер сообщил, что в настоящее время идет работа над новых рынков в странах Центральной и Восточной Европы, Китае и США.

Лента новостей
0