В банковском секторе Грузии начала действовать система электронной подписи

Подписаться
Электронная подпись является альтернативой подписи на бумажном документе и ей присуждена равноправная юридическая сила с подписью, осуществленной на материальном документе.

ТБИЛИСИ, 11 фев - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Национальный банк Грузии (НБГ) предложил банковскому  сектору еще одну инновацию. Отныне в грузинской банковской системе будет действовать  новая форма обслуживания  - электронная печать, сообщили «Новости-Грузия» в НБГ.

На начальном этапе к проекту присоединился Прокредитбанк, который внес значительный вклад в его развитие и при активном сотрудничестве с Нацбанком первым внедрил этот инновационный проект. Внедрением новой системы Прокредитбанк дает возможность клиентам подписать определенные документы не на бумаге, а электронно.

Внедрение электронной подписи важно для обеспечения больше комфорта и простаты при осуществлении банковских операций. Подпись на банковских документах, осуществленная электронно значительно сократит количество ежедневно использованной бумаги, что положительно отразится на и среде.

Электронная подпись является альтернативой подписи на бумажном документе и на основании модели, согласованной с Национальным банком, ей присуждена равноправная юридическая сила с подписью, осуществленной на материальном документе, которая производит между клиентом и банком идентичные права-полномочия.

Электронная подпись, как и подпись на материальном документе, осуществляется непосредственно потребителем только на территории банка, на специальном устройстве – на дощечке подписи ( так называемый sign pad). Посредством уникального кода клиент в течение 30 дней бесплатно может скачать оригинал документа с портала, расположенного на сайте Прокредитбанка http://edocs.procreditbank.ge  и сохранить электронный документ в желанном для него месте.

В Нацбанке Грузии отметили важность обеспечения высокого качества защиты от подделок и возможности проведения экспертизы электронной подписи.

Национальный банк Грузии, как регулятор сектора, при разработке указанного проекта руководствовалось соответствующей директивой Европарламента и Совета Европы и рекомендациями Европейской инициативы стандартизации электронной подписи.

Электронная подпись является значительным шагом как краткосрочного, так и долгосрочного  развития банковского сектора Грузии.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0