Американская компания подготовила проект развития порта Анаклия

Подписаться
Американский инвестиционный холдинг "Конти групп" "Конти групп" представил трехфазный проект строительства порта в Анаклия, пропускная способность которого будет 100 млн тонн.

ТБИЛИСИ, 11 фев - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Вопрос развития порта Анаклия и прилегающей территории обсуждался на встрече министра экономики и устойчивого развития Георгия Квирикашвили с президентом американского инвестиционного холдинга "Конти групп" Куртом Конти.

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском экономическом ведомстве, "Конти групп" представила трехфазный проект строительства порта, пропускная способность которого будет 100 млн тонн.

Во встрече также приняли участие министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нарманиа, исполнительный директор Партнерского фонда Ираклий Ковзанадзе и другие официальные лица.

Квирикашвили заявил, что по заказу Партнерского фонда Грузии японская компания изучает рельеф дна прибрежной полосы, и правительство Грузии утвердит точную стратегию порта Анаклия после завершения всех исследований и на основе анализа данных, приблизительно поздней весной.

Делегация "Конти групп" находится в Грузии с декабря 2013 года. За это время американские инвесторы встретились с премьер-министром Грузии и другими членами правительства.

"По предварительным подсчетам, помимо порта в Анаклия предполагается развить логистическую и промышленную зону, строительство международного аэропорта и терминала сжиженного газа", -сообщили в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии, отметив, что у "Конти групп" 100-летний опыт менеджмента схожих проектов.

Лента новостей
0