Президент Грузии не должен обсуждать с Западом тему встречи с Путиным - мнение

Подписаться
"Георгий Маргвелашвили является президентом независимой страны и обсуждать с зарубежными партнерами свое намерение встретиться с президентом РФ ему совсем не обязательно", - заявил Чкоидзе.

ТБИЛИСИ, 11 фев - Новости-Грузия, Катерина Совдагари. Лидер коалиции "Евразийский выбор - Грузия" Арчил Чкоидзе считает, что президент Грузии Георгий Маргвелашвили не должен консультироваться с западными лидерами на тему возможной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 

"Георгий Маргвелашвили является президентом независимой страны и обсуждать с зарубежными партнерами свое намерение встретиться с президентом РФ ему совсем не обязательно", - заявил Чкоидзе во вторник 11 февраля в тбилисском пресс-клубе "Прайм-тайм".

При этом он отметил, что встреча президентов и прямой диалог между ними необходимы для налаживания отношений между Грузией и Россией.

"Я удивлен позицией Маргвелашвили, который заявил, что обязательно должен провести консультации с зарубежными партнерами по вопросу встречи с Путиным. Грузия должна действовать исходя из своих собственных интересов, а не из интересов Запада. Избранный нашим народом президент не должен вести с кем-либо консультации по вопросу встречи с Путиным", - считает Чкоидзе. По его словам, правительство Грузии само должно суметь оценить, какие результаты принесет такая встреча.

Готовность встретиться с президентом Грузии Владимир Путин высказал в Сочи, отвечая на вопросы грузинских журналистов. За этим сразу же последовал комментарий президента Грузии Георгия Маргвелашвили, который сказал, что "это предложение надо серьезно обсудить, проконсультироваться с западными коллегами, и принять решение о такой важной встрече". Более прямо высказался премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который заявил, что у него "есть готовность к такой встрече".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0