Шимон Перес назвал "теплыми и дружественными" отношения Израиля с Грузией

Подписаться
"Наши двусторонние отношения такие же теплые и дружественные, какими они были на протяжении многих лет", - сказал президент Израиля.

ТБИЛИСИ, 11 фев - Новости-Грузия. Президент Израиля Шимон Перес назвал теплыми и дружественными грузино-израильские отношения, подчеркнув, что такими они остаются уже на протяжении многих лет. 

"Наши двусторонние отношения такие же теплые и дружественные, какими они были на протяжении многих лет", - сказал Перес, отвечая на вопрос "Новости-Грузия", не вызвало ли признание Грузией Палестины в статусе государства-наблюдателя в ООН охлаждение в грузино-израильских отношениях.

Перес на днях в Иерусалиме провел встречу с журналистами-участниками Клуба редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, созданного по инициативе РИА Новости. Часть вопросов, на которые президент не успел ответить в ходе встречи, были переданы пресс-службе и Шимон Перес ответил на них в письменном виде.

Президент Израиля отметил значение для дальнейшего развития двусторонних отношений визита  премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

"Недавно я имел удовольствие встретиться с премьер-министром Грузии Гарибашвили. Мы обсудили наши двусторонние отношения и подчеркнули как историческую важность наших связей, так и потенциал нашего роста. Он был принят в Израиле, как уважаемый гость и дорогой друг, как и его предшественник", - отметил Перес.

Дипломатические отношения между Грузией и Израилем были установлены 1 июня 1992 года.

Генеральная ассамблея ООН 29 ноября 2012 года признала Палестину государством в статусе наблюдателя всемирной организации (до этого Палестина была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя). Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, в том числе Грузия. Позиция Грузии в этом вопросе стала темой активного обсуждения в местных СМИ, который высказывали предположения, что это может негативно отразиться на грузино-израильских отношениях, что неоднократно опровергли представители внешнеполитических ведомств.

В конце января этого года Израиль с официальным визитом посетил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.  Это - второй визит грузинской делегации на высшем уровне в Израиль за последний год. В июне 2013 года в Израиле побывал тогдашний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

В ноябре 2013 года Грузия и Израиль подписали Соглашение о безвизовом режиме между двумя странами, которое пока еще не вошло в силу.

Среди последних документов, подписанных сторонами - Меморандум об основании совместной Межправительственной экономической комиссии Грузии и Израиля. Документ 28 января этого года подписали министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и глава МИД Грузии Майя Панджикидзе. В настоящее время стороны работают над активизацией экономического сотрудничества между двумя странами.

По данным Национальной службы статистики Грузии, в 2013 году товарооборот между Грузией и Израилем составил 34,1 млн долларов, прямые израильские инвестиции в экономику Грузии за 9 месяцев прошлого года составил $6,9 млн долларов.

Лента новостей
0