Делегация Грузинской церкви начала визит в Россию с осмотра Троице-Сергиевой лавры

Подписаться
"Главной целью визита является принесение в Грузию икон преподобного Сергия Радонежского и Собора преподобных Оптинских старцев. Иконы специально созданы в иконописной школе Московской духовной академии для Алавердского монастыря святого Георгия", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия. Делегация Грузинской православной церкви во главе с митрополитом Алавердским Давидом посетила Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где у мощей преподобного Сергия Радонежского была торжественно освящена написанная для Алавердского монастыря в Грузии икона этого святого, сообщает синодальный информационный отдел Московского патриархата.

В 2014 году отмечается 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского.

"Главной целью визита является принесение в Грузию икон преподобного Сергия Радонежского и Собора преподобных Оптинских старцев. Иконы специально созданы в иконописной школе Московской духовной академии для Алавердского монастыря святого Георгия", - говорится в сообщении, передает агентство РИА Новости.

С 14 по 17 февраля грузинская делегация посетит также московские Новодевичий монастырь, храм святого Георгия, Бутовский полигон и другие святые и памятные места российской столицы. Гости из Грузии примут участие в богослужении в Донском монастыре, в подклете Большого собора которого находится старинная усыпальница грузинского духовенства и дворянства, находившегося на службе в России, в том числе ряда представителей царской династии Имеретии и других знатных родов Грузии.

Затем духовенство Грузинской православной церкви посетит Оптину пустынь в Калужской области, где будет освящена икона Собора преподобных Оптинских старцев, сообщили в синодальном отделе.

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0