Давид Санакоев обвинил Паату Закареишвили "в извращении фактов"

Подписаться
"Что касается ресурсов России в регионе, нужно отметить, что помимо безопасности, это экономическое развитие, социальные гарантии, культурное сотрудничество, возможность получения высококачественного образования, медицинская помощь и восстановление всего хозяйства", - заявил Санакоев.

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия. Глава де-факто МИД Южной Осетии Давид Санакоев обвинил "в извращении фактов" министра Грузии по примирению и гражданскому равноправию Паату Закареишвили, который заявил ранее, что связь этого региона с Россией "неестественна с исторической точки зрения".

Выступая в вашингтонском центре Карнеги, Закареишвили отметил, что "связь Южной Осетии и Абхазии с Россией - неестественная и неисторическая", а "единственный ресурс, который есть у России в регионе сейчас, это колючая проволока".

"Историческая связь Осетии и России исчисляется тысячелетиями, а политическое объединение произошло 240 лет назад", - заявил Санкоев в Цхинвали, передает агентство РИА Новости.

"Что касается ресурсов России в регионе, нужно отметить, что помимо безопасности, это экономическое развитие, социальные гарантии, культурное сотрудничество, возможность получения высококачественного образования, медицинская помощь и восстановление всего хозяйства, последовательного разрушаемого Грузией на протяжении 20 лет. Отрицая и извращая эти очевидные факты, Закареишвили кривит душой и вводит в заблуждение международное сообщество", - заявил Санакоев.

По его словам, альтернатива, предлагаемая Грузией, хорошо известна. "Даже в самые лучшие периоды нашего совместного проживания в Грузинской ССР, осетинский народ терпел унижения и притеснения. В новейшей истории, это переросло в многолетние попытки уничтожить осетинский народ, посредством государственного терроризма и открытых военных действий", - утверждает Санакоев.

Санакоев пояснил, что для начала переговоров с южноосетинскими властями грузинское руководство должно "дать оценку совершенным преступлениям против народа Южной Осетии, покаяться за них, возместить нанесенный ущерб и признать государственный суверенитет Республики Южная Осетия".

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0