Минфин начал размещения ГКО для обеспечения экономики долгосрочным ресурсом

Подписаться
В Национальном банке Грузии прошел аукцион по размещению 2-летних ГКО в рамках правительственной программы "Обеспечения экономики долгосрочным ресурсом".

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе.  В Национальном банке Грузии прошел аукцион по размещению 2-летних государственных казначейских облигаций в рамках правительственной программы "Обеспечения экономики долгосрочным ресурсом".

В торгах приняли участие 13 коммерческих банка, эмиссия ГКО составила 43 917 тыс. лари (25,4 млн долларов). Средневзвешенная процентная ставка составила 6,8%.

Проект бюджета на 2014 год предусматривает изменение внутренних обязательств чистым ростом в 600 млн лари (около 350 млн долларов), посредством выпуска казначейских обязательств и казначейских облигаций.

«Отсюда не более 200 млн лари (116 млн долларов) будут использованы на содействие механизму обеспечения экономики долгосрочным ресурсом, что подразумевает эмиссию 2-х и 5-летних государственных ценных бумаг предварительно в определенном объеме и их предложение коммерческим банкам.

В случае желания банков воспользоваться  предложенным механизмом средства полученные министерством финансов от эмиссии будут размещены на депозите в тех же коммерческих банках, тем же сроком и ставкой, которая превышает процентную ставку соответствующей эмиссии. 

В результате у коммерческих банков появятся долгосрочные финансовые ресурсы для кредитования экономики и будет возможность приобретенные ценные бумаги использовать в качестве залога  в случае спроса на краткосрочный ресурс для его удовлетворения.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0