Нацбанк Грузии повысил ставку рефинансирования до 4%

Подписаться
Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение повысить ставку рефинансирования на 25 базовых пунктов до 4% годовых.

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение повысить ставку рефинансирования на 25 базовых пунктов до 4% годовых.

На заседании было отмечено, что согласно существующим прогнозам, показатель инфляции приблизится к целевому уровню (6%) во второй половине 2014 года. В январе годовой индекс потребительских цен (ИПЦ) составил  2,9%. По сравнению с октябрем, цены выросли на 0,8%.

В конце 2013 года зафиксировано оживление экономической активности. Согласно предварительным данным, в ноябре-декабре рост экономической активности превысил 8%. Исходя из этого, прогнозируемый рост в четвертом квартале составил 6,9%, а в целом за год рост составил 3,1%. Экономический рост в четвертом квартале одновременно с внешним спросом способствовал увеличению внутреннего спроса. На активизацию внутреннего спроса указывает высокие годовые темпы роста импорта, особенно отмечается рост инвестиционного импорта, что должно сказаться на экономическом росте в будущем.

Во второй половине 2013 года отмечался рост кредитной активности банков, который значительно увеличился в последние месяцы. В течение 2013 года кредитный портфель банков без учета эффекта обменного курса вырос на 16%.

Начиная с августа 2013 года номинальный эффективный обменный курс обесценился на 2,8%. По оценке Нацбанка, влияние указанного снижение на потребительские цены составляет 1 процентный пункт, что уже учтено в текущем прогнозе инфляции.

В течение последнего периода отмечается оживление экономического роста и ожидается, что эта тенденция сохранится в первой половине 2014 года. На это указывают предварительные индикаторы. Исходя из этого, комитет по монетарной политике считает, что нет необходимости в сохранении смягченной монетарной политики и принял решение об увеличении основной ставки. Данным шагом Нацбанк начинает процесс выхода из смягченной монетарной политики с целью сохранения вышеуказанных тенденций в будущем.

Следующее заседание Комитета состоится 26 марта 2014 года.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0