Подготовлен проект стратегии социально-экономического развития Грузии

Подписаться
Завершилась работа на проектом стратегии социально-экономического развития страны – «Грузия 2020». Указанный документ представлен как экспертам экономической сферы, так и представителям бизнес-кругов.

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Завершилась работа на проектом стратегии  социально-экономического развития страны – «Грузия 2020». Указанный документ представлен как экспертам экономической сферы, так и представителям бизнес-кругов, сообщили "Новости-Грузия" в министерстве финансов Грузии.

В документе сказано, что экономическая политика правительства должна обеспечить инклюзивный экономический рост, с тем, чтобы каждый гражданин воспользовался достигнутыми результатами, и в то же время чтобы стала возможна всеобщая включенность населения в процесс экономического развития.

"Правительство стремится реализовать экономическую политику, которое обеспечит устойчивое развитие страны. Экономическая политика должна быть основана на защите и уважении экономической свободы и прав собственности. В то же время государство будет играть роль гаранта защиты справедливости в экономических процессах", - сказано в документе.

Главный принцип стратегии экономического развития страны обеспечение свободы частного сектора в условиях маленького, эффективного и прозрачного правительства. Это подразумевает определение такого экономического порядка, где частный сектор свободен  в своих решениях, защищена верховность прав собственности и частный сектор является главной движущей силой экономического развития.

В стратегии подробно описываются приоритеты и проблемы, которые необходимо решить для достижения долгосрочного, устойчивого и инклюзивного экономического роста.

Для преодоления этих проблем и достижения инклюзивного экономического роста, правительственная стратегия определяет ряд приоритетных направлений, в том числе: улучшение инвестиционной и деловой среды; содействие развитию  инноваций и технологий; содействие росту экспорта; развитие инфраструктуры и максимальное использование транзитного потенциала; развитие трудовых ресурсов, ориентированных на спрос рынка труда; усовершенствование системы социального обеспечения; обеспечение доступного и качественного здравоохранения; мобилизация инвестиционных ресурсов и развитие финансового посредничества.

Целью стратегии  социально-экономического развития страны – «Грузия 2020» к указанному году достичь следующих прогнозных показателей: инфляция должна достичь – 4%; ВВП на душу населения -13 тыс. лари (7,6 тыс. долларов); государственный долг в отношении ВВП должен быть меньше 40%;  показатель безработицы должен быть меньше 12%; доля экспорта в отношении ВВП должна достичь 50%; доля налогов в отношении ВВП должна составлять 25%.

В Минфине отметили, что правительство утвердит стратегию  социально-экономического развития страны после публичного обсуждения.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0