Биатлонистка Домрачева выиграла второе золото на Олимпиаде в Сочи

Подписаться
Домрачева, ранее выигравшая гонку преследования, допустила в пятницу один промах на четырех огневых рубежах и показала время 43 минуты 19,6 секунды. Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

ТБИЛИСИ, 15 фев - Новости-Грузия. Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла индивидуальную гонку (15 км) в Сочи и стала двукратной олимпийской чемпионкой, сообщает агентство РИА Новости.

Домрачева, ранее выигравшая гонку преследования, допустила в пятницу один промах на четырех огневых рубежах и показала время 43 минуты 19,6 секунды.
Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Второе место заняла швейцарка Селина Гаспарин (+1.15,7; 0 промахов). Бронзу завоевала еще одна белоруска Надежда Скардино (+1.38,2; 0).

Российские биатлонистки остались без медалей в индивидуальной гонке.

Ольга Зайцева, допустив два промаха на четырех огневых рубежах и отстав от одержавшей победу Дарьи Домрачевой (1 промах) на 3 минуты 47,3 секунды, заняла 15-е место. Ольга Подчуфарова стала 49-й (+6.53,7; 2 промаха), Яна Романова — 53-й (+7.22,5; 4), Екатерина Глазырина — 61-й (+8.54,1; 4).

Ранее никто из спортсменов Белоруссии не завоевывал две золотые награды на зимних Олимпиадах, таким образом, Домрачева стала самой титулованной белорусской спортсменкой на зимних ОИ. На счету белорусской биатлонистки уже есть золотая медаль Олимпиады в Сочи (гонка преследования 10 км). Кроме того, она двукратная чемпионка мира: в масс-старте (2012) и в гонке преследования (2013 год). На Олимпиаде в Ванкувере (2010 год) Домрачева стала бронзовым призером (индивидуальная гонка).

Как Домрачева завоевала первое золото в Сочи

Женская биатлонная гонка преследования 11 февраля завершилась первым в карьере олимпийским золотом белоруски Дарьи Домрачевой, неудачей россиянки Ольги Вилухиной и примером от чешки Габриэлы Соукаловой, что никогда не стоит унывать. Домрачева с первых метров дистанции показала всю серьезность своих намерений. Белорусская спортсменка стартовала 9-й, уступая Анастасии Кузьминой из Словакии 32 секунды. Уже на первом подъеме Дарья догнала основную группу преследовательниц лидера, а после первой стрельбы, на которой никто из авангарда не промахнулся, она уступала лишь 10 секунд.

Как биатлон представлен на Олимпиаде

Современный биатлон возник на основе "гонок патрулей" – военизированных лыжных соревнований первой половины ХХ века. Этот вид состязаний был включен в программу первых зимних Олимпийских игр, которые проходили в 1924 году в Шамони (Франция). Этот вид соревнований присутствовал в программе зимних Олимпийских игр и трех последующих Олимпиад (1928 года в Санкт-Морице, Швейцария, 1936 года в Гармиш-Партенкирхене, Германия и 1948 года в Санкт-Морице). После Олимпиады 1948 года гонки патрулей были официально исключены из календаря Олимпийских игр, в результате распространившегося в 1940-е годы движения пацифистов.

 

 

 

Лента новостей
0