Челябинский метеорит

Подписаться
15 февраля 2013 года в 9.22 по местному времени (7.22 мск) над Челябинском взорвался 20-метровый метеорит, что стало самым мощным подобным событием более чем за 100 лет — со времен Тунгусской катастрофы.

ТБИЛИСИ, 15 фев - Новости-Грузия. Ровно год назад, 15 февраля 2013 года в 9.22 по местному времени (7.22 мск) над Челябинском взорвался 20-метровый метеорит, что стало самым мощным подобным событием более чем за 100 лет — со времен Тунгусской катастрофы. Вспышка от взрыва была видна и в соседних регионах, а также в сопредельном Казахстане, сообщает агентство РИА Новости.

Ударная волна выбила стекла более чем в семи тысячах зданий. ЧП обошлось без человеческих жертв, но пострадали более 1,6 тысячи человек. 52 человека были госпитализированы.

Полет болида и последующий взрыв были задокументированы с небывалой точностью: в распоряжении ученых оказались записи множества видеорегистраторов, камер видеонаблюдения и мобильных телефонов, что позволило им установить не только траекторию Челябинского болида, но даже его родительское тело, от которого он откололся.

Было установлено, что впервые болид появился в поле зрения в 03.20.20 по Гринвичу, через три минуты после рассвета. Через 12 секунд его яркость достигла пика, а еще через четыре все завершилось.

Первые оценки мощности взрыва, полученные с инфразвуковых станций Организации по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний, дали значение около 470 килотонн в тротиловом эквиваленте, более поздние данные с инфразвуковых станций в России и Казахстане — 570 килотонн (плюс-минус 150).

При этом данные оптических и инфракрасных наблюдений со спутников показали, что только в виде излучения "высветилась" энергия, эквивалентная 90 килотоннам, что соответствуют суммарной энергии взрыва в 590 килотонн (плюс-минус 50).

Болид начал светиться на высоте 97,1 километра, когда он вошел в атмосферу на скорости 19,16 километра в секунду. Наивысшей яркости он достиг на высоте 29,7 километра — в этот момент его яркость достигла звездной величины минус 27,3, при том, что звездная величина Солнца составляет минус 26,7, а значит, болид сиял примерно в 30 раз ярче.

Ученые оценили массу объекта до входа в атмосферу в 13 тысяч тонн, а его размер — в 19,8 метра. До земли долетело всего 4-6 тонн метеоритного вещества, что составляет 0,03-0,05% от исходной массы, при этом 76% испарилось, а остальное превратилось в пыль.

Исследование метеоритного вещества показало, что челябинский астероид относился к числу обыкновенных хондритов типа LL5, его возраст составляет около 4,45 миллиарда лет, примерно в момент рождения он испытал мощное столкновение с другим объектом. Химический анализ показал, что в метеорите остались следы органических соединений, содержащих серу и кислород.

Челябинский болид оказался "звучащим": свидетели слышали электрофонные звуки — так называют странные потрескивания, которые иногда слышны во время полета болида. Такие звуки не могут исходить от самого космического тела, ученые считают, что их провоцируют электромагнитные поля, возникающие при полете болида. После вспышки болида жители в течение целого дня чувствовали запах серы или запах гари.

Опрошенные учеными свидетели события говорили, что им было больно смотреть на болид. Около 25 человек из 1,1 тысячи опрошенных сообщили, что получили ожоги, 315 чувствовали жар, а 415 — тепло от излучения болида.

Ученые обследовали около 50 населенных пунктов в окрестностях Челябинска, чтобы определить масштаб повреждений. На карте деревни и города, где ударной волной были выбиты стекла, легли характерной "бабочкой", крылья которой были развернуты перпендикулярно траектории полета болида. Примерно такую же "бабочку" на карте вывала леса почти сто лет назад нашли исследователи Тунгусского события.

Взрыв челябинского болида в середине февраля 2013 года привел к появлению гигантского пылевого кольца в верхних слоях атмосферы, которое опоясало все северное полушарие нашей планеты и оставалось в стратосфере по меньшей мере три месяца после этого события.

Наиболее крупный осколок метеорита достали со дна озера Чебаркуль 16 октября 2013 года, его вес составил примерно 600 килограммов. Теперь он хранится в Челябинском государственном краеведческом музее. Еще один осколок болида стал экспонатом Национального музея естественной истории Франции. Сам метеорит получил название "Челябинск".

"Челябинское событие" стало значимым и для политики: оно заставило власти США, России и Евросоюза еще раз вернуться к проблеме астероидно-кометной опасности.
НАСА, в частности, официально запустило проект по поимке и транспортировке к окололунной орбите небольшого астероида, а российское руководство заявило о намерении начать разработку программы противоастероидной обороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0