Обама предложил выделить $1 млрд на борьбу с изменением климата в США

Подписаться
Президент США Барак Обама предложил конгрессу выделить 1 миллиард долларов на борьбу с изменением климата в стране, в том числе с засухой в Калифорнии, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

ТБИЛИСИ, 15 фев - Новости-Грузия. Президент США Барак Обама предложил конгрессу выделить 1 миллиард долларов на борьбу с изменением климата в стране, в том числе с засухой в Калифорнии, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

"Каждый в этом штате может вам сказать, что Калифорния переживает одни из самых засушливых времен за столетие", — заявил Обама на встрече с фермерами в Калифорнии. Он также отметил, что снежный покров на калифорнийских горах значительно сократился, это приводит к дефициту воды.

Ранее власти Калифорнии решили приостановить поставки воды из одной из крупнейших систем водохранилищ State Water Project из-за продолжающейся засухи в регионе. В Калифорнии уже несколько лет держится засушливая погода, которая существенно истощила водные ресурсы штата. Из-за этого шага около 25 миллионов человек, проживающих в сельской местности на территории площадью в 3 тысячи квадратных километров, вынуждены искать другие источники воды.

Пресс-секретарь американского президента Джей Карни ранее заявлял, что изменение климата уже оказывает заметное воздействие на США. "У нас всегда были засухи, но теперь они стали сильнее и длятся дольше", — говорит Карни.

В начале этого месяца губернатор штата Джерри Браун объявил чрезвычайное положение в Калифорнии в связи с засухой. Он призвал жителей штата снизить потребление воды на 20%. По данным местных властей, в некоторых сельских районах запасы воды иссякнут через два-четыре месяца.

 

 

Лента новостей
0