Оппозиционеры начали освобождать захваченные здания на Украине

Подписаться
Освобождение правительственных зданий и разблокирование улиц до 17 февраля является основным условием вступления в действие закона об амнистии в отношении участников массовых беспорядков на Украине.

ТБИЛИСИ, 16 фев - Новости-Грузия. Радикально настроенные сторонники украинской оппозиции начали освобождать захваченные ранее здания горадминистраций и частично разблокировали улицу Грушевского в центре Киева, ведущую к зданию кабмина и Верховной раде, написал народный депутат Рады от оппозиционной партии "Батькивщина" Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Освобождение правительственных зданий и разблокирование улиц до 17 февраля является основным условием вступления в действие закона об амнистии в отношении участников массовых беспорядков на Украине, сообщает агентство РИА Новости.

По словам Авакова, в ночь на воскресенье разблокировали Тернопольскую, Ивано-Франковскую, Львовскую и Полтавскую горадминистрации. Кроме того, в воскресенье радикалы планируют освободить здание горадминистрации в Киеве, которое было захвачено 1 декабря прошлого года.

"КМДА утром будет передана под патронат ОБСЕ", — написал депутат.

По словам Авакова, радикалы также сделали проезд в баррикаде на улице Грушевского. "Раньше такие (проезды) сделали на Крещатике у ЦУМа, Институтской, на Михайловской, Трехсветительской", — написал он.

Ранее глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил, что улица Грушевского и киевская горадминистрация будут освобождены. По словам Яценюка, Дом профсоюзов, Октябрьский дворец, Украинский дом и Майдан протестующие покидать не будут.

Глава Киевской городской государственной администрации Владимир Макеенко договорился с радикально настроенными сторонниками украинской оппозиции об освобождении здания госадминистрации, сообщается на официальном сайте КГГА.

"Результатом переговоров с оппозицией и активистами протестных акций, которые находятся сейчас в помещении КГГА, стало компромиссное решение. Мы договорились, что митингующие освободят админздание, чтобы столичная власть смогла наладить работу в обычном режиме для полноценного обеспечения жизнедеятельности города. Это первый шаг к урегулированию политической ситуации, что свидетельствует о желании украинской оппозиции мирно договариваться", — приводятся на сайте слова Макеенко.

Он также поблагодарил представителей ОБСЕ, посла Швейцарии Кристиана Шьоненбергера и лидеров оппозиции за конструктивные переговоры.

Что происходит на Украине

С ноября 2013 года в Киеве и ряде других городов проходят акции протеста. Сначала они начались на фоне "заморозки" процесса евроинтеграции Украины, затем переросли в беспорядки после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Количество раненых в ходе беспорядков исчислялось сотнями, были погибшие. Законы были вскоре отменены, президент подписал амнистию для участников протестных акций, а премьер-министр Украины Николай Азаров ушел в отставку. На данный момент одно из главных требований оппозиции — возвращение к парламентско-президентской республике, что, по их мнению, позволит разрешить сложившийся политический кризис в стране. Представители правящей Партии регионов предлагали создать временную специальную комиссию по вопросам подготовки и согласования законопроекта о внесении изменений в конституцию. Оппозиция требовала сразу поставить на голосование в Раде акт о возвращении к конституции 2004 года.

 

 

 

 

 

Лента новостей
0