Начало гонки биатлонистов в Сочи перенесли на понедельник из-за тумана

Подписаться
Изначально гонка должна была начаться в 19.00 мск в воскресенье, но расписание было изменено из-за тумана. Время начала гонки в понедельник — 10.00 мск.

ТБИЛИСИ, 16 фев - Новости-Грузия. Мужская гонка по биатлону с масс-старта на Олимпийских играх в Сочи, начало которой было отложено в воскресенье из-за погодных условий, состоится в понедельник, сообщили журналистам организаторы соревнований, передает агентство РИА Новости.

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Изначально гонка должна была начаться в 19.00 мск в воскресенье, но расписание было нарушено из-за тумана. Время начала гонки в понедельник — 10.00 мск.

Во время лыжной эстафеты днем ничто не предвещало отмены соревнований: погода стояла ясная. Однако около 18.00 на стадион "Лаура" начал спускаться туман. Около 18.15 видимость на трассе была практически нулевой, и организаторы приняли решение перенести пристрелку на 19.00, а гонку на 20.00.

Метеорологи говорили о том, что туман может рассеяться, и тогда масс-старт можно будет провести если не в восемь вечера, то в 21.00. Однако погодные условия так и не улучшились: мишени из зоны стрельбища едва можно было разглядеть, и оргкомитетом было принято решение о переносе гонки на утро понедельника.

В завтрашней гонке с массового старта примут участие 30 сильнейших спортсменов. Россию в масс-старте представят Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, а также бронзовый призер индивидуальной гонки Евгений Гараничев. Гараничев пока остается единственным российским биатлонистом, которому удалось забраться на подиум в Сочи.

Главными фаворитами гонки являются француз Мартен Фуркад, которому в Сочи уже дважды удалось взять золото, а также норвежцы Уле Эйнара Бьёрндален и Эмиль Хегле Свендсен.

К настоящему моменту в копилке сборной России 16 медалей: 4 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых. В командном зачете хозяева Игр занимают 4 место, лидирует сборная Германии, завоевавшая 7 золотых наград.

Как биатлон стал олимпийским видом спорта

Олимпийский дебют биатлона состоялся в 1960 году на Играх в Скво-Вэлли (США). Поначалу программа состязаний биатлонистов включала лишь один вид – лыжную гонку на 20 км со стрельбой из боевого оружия (калибр – 5,6, 6,5 и 7,62 мм) на четырех огневых рубежах (по пять выстрелов на каждом). На первых трех рубежах стрельбу разрешалось вести из любого положения, а на четвертом – только стоя. За каждый промах ко времени, показанному в гонке, добавляли две штрафные минуты. В 1965 году Международный союз современного пятиборья и биатлона ввел новые требования к стрельбе.

 

 

 

 

Лента новостей
0