Членство Армении в ТС позволит значительно увеличить объемы экспорта - Саргсян

Подписаться
По словам главы государства, благодаря ТС экономика трехмиллионной Армении выйдет на почти двухсотмиллионный рынок.

ТБИЛИСИ, 17 фев – Новости-Грузия. Членство Армении в Таможенном союзе позволит значительно увеличить объемы экспорта, заявил в субботу президент Армении Серж Саргсян отвечая на вопросы участников десятого съезда общественно-политической организации «Союз добровольцев «Еркрапа».

По словам главы государства, благодаря ТС экономика трехмиллионной Армении выйдет на почти двухсотмиллионный рынок.

«Если рост нашего экспорта в 2013 году составил 7,2% на фоне снижения экономического роста у наших партнеров,  то в условиях членства в ТС мы сможем обеспечить намного более  высокие показатели, так как на страны входящие в Таможенный союз, на Россию,  приходится львиная доля нашего экспорта»,- сказал Саргсян.

Президент также отметил, что в 2014 году ситуация в армянской экономике будет лучше, чем в прошедшем году, так республика вошла в этап определенности.

«Сколько бы мы не говорили, что наше членство в ТС проходило гладко, без каких либо проблем, все равно у общества и инвесторов была неопределенность по поводу того, какое направление мы выберем и к чему это приведет»,-  сказал президент.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Правительство Армении 3 февраля опубликовало «дорожную карту» по вступлению в ТС на армянском языке. Документ, который называется «График действий, направленных на осуществление программы мероприятий (дорожная карта) с целью членства в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» состоит из 249 страниц и включает в себя 262 мероприятия, передает РИА Новости.

Лента новостей
0