Новые переговорщики могут сыграть положительную роль в Женевских дискуссиях - МИД Грузии

Подписаться
«Изменилась ситуация в Женеве, есть новые игроки, будет (назначен) новый представитель ЕС по региону", - сказала Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 18 фев - Новости-Грузия. Новые переговорщики могут сыграть положительную роль в ходе Женевских дискуссий по безопасности и стабильности, сообщила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, выступая перед депутатами Европарламента в Брюсселе.

«Женева остается самым важным местом для обсуждения отношений между РФ и Грузией. К сожалению, формат Женевы не продемонстрировал никакого прогресса», - отметила Панджикидзе. По ее словам, 26 раундов переговоров не помогли изменить ситуацию с 2008 года.

«Изменилась ситуация в Женеве, есть новые игроки, будет (назначен) новый представитель ЕС по региону. Возможно, благодаря новым игрокам в Женевских переговорах получится достигнуть того, что пока не было возможно», - сказала она.

В конце января этого года спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Филипп Лефор покинул свой пост. Как сообщили во внешнеполитической службе ЕС, новый представитель пока не назначен. Отбор кандидатов продолжается. Кроме того, сменился председатель дискуссий, ОБСЕ сменила Швейцария.

Лента новостей
0