В Тбилисском суде возобновился процесс над Мерабишвили по событиям 26 мая 2011 года

Подписаться
Сегодня начинается допрос свидетелей защиты. По словам адвокатов, будут бывшие высокопоставленные чиновники МВД.

ТБИЛИСИ. 18 фев - Новости-Грузия. В Тбилисском городском суде во вторник, 18 февраля, возобновился процесс по делу бывшего премьера и экс-министр внутренних дел Вано Мерабишвили в связи с событиями 26 мая 2011 года.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента, лидером партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, была разогнана в ночь на 26 мая 2011 года с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Участники акции в течение пяти дней требовали отставки тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости страны на проспекте Руставели. Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции. В ночь разгона акции протеста в центре Тбилиси в мае 2011 года, по предварительным данным, погибли четыре человека. Двое, в том числе один полицейский, по данным МВД, были сбиты кортежем оппозиционных лидеров. Еще два человека, тела которых обнаружили на крыше одноэтажного магазина, по версии следствия, погибли от удара электрическим током.

Обвинение  в превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции оппозиции было предъявлено Мерабишвили 28 мая 2013 года. 

Сегодня начинается допрос свидетелей защиты. По словам адвокатов, будут бывшие высокопоставленные чиновники МВД, в частности, начальник информационно-аналитического департамента Шота Утиашвили, экс-заместитель главы МВД Шота Хизанишвили, бывший пресс-спикер мэрии Бачо Долидзе.

Накануне Кутаисский суд приговорил Мерабишвили по другому делу, о создании фиктивных рабочих мест в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, к пяти годам тюрьмы.

 

Лента новостей
0