Число жертв беспорядков в Киеве достигло 25 человек

Подписаться
Среди погибших журналист украинской газеты "Вести" Вячеслав Веремий, девять милиционеров. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве накануне.

ТБИЛИСИ, 19 фев - Новости-Грузия. Украинский Минздрав сообщает о 25 погибших гражданах в ходе беспорядков в Киеве, сообщает агентство РИА Новости.

"Умерло 25 человек: восемь из них — после госпитализации в городские учреждения здравоохранения (в том числе журналист газеты "Вести"), четыре в госпитале МВД, 13 погибших были доставлены в Киевский городской клинического бюро судебно-медицинской экспертизы", — говорится в сообщении ведомства.

Более 70 правоохранителей в Киеве получили огнестрельные ранения во время столкновений с радикалами, девять человек погибли, сообщило МВД страны в среду.

"Девять правоохранителей погибли от огнестрельных ранений во время массовых беспорядков в Киеве. 371 работник органов внутренних дел обратился за помощью, 349 госпитализированы. У 74 правоохранителей — огнестрельные ранения", — говорится в сообщении.

Украинские СМИ сообщают о том, что в ходе столкновений в Киеве 18 февраля погиб гражданин Грузии Зураб Хурция, 1960 года рождения. Посол Грузии на Украине Михаил Уклеба заявил в эфире Общественного ТВ Грузии, что труп мужчины с грузинским паспортом был обнаружен на улице Институтской в Киеве.  Посол выразил надежду, что в ближайшее время станут известны детали и причины смерти гражданина Грузии.

Что происходит на Украине

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие.

Акции протеста проходят на Украине с ноября 2013 года. Сначала они начались на фоне "заморозки" процесса евроинтеграции Украины, затем переросли в беспорядки после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Количество раненых в ходе беспорядков исчислялось сотнями, были погибшие. Законы были вскоре отменены, президент подписал амнистию для участников протестных акций, а также принял отставку премьера и кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

Что изменится в случае возвращения к конституции 2004 года

Возвращение к конституции 2004 года будет означать перераспределение властных полномочий в пользу премьера и Верховной Рады. Сейчас президент предлагает кандидатуру премьера на утверждение Рады и без согласования с ней назначает и увольняет своими указами всех министров, а также руководителей областных администраций (губернаторов).

Кандидатуру генпрокурора президент согласовывает с Радой, однако уволить его глава государства может без одобрения парламента. В соответствии с конституцией образца 2004 года, кандидатуру премьера представляет президенту парламентское большинство и он обязан внести эту кандидатуру на утверждение Рады.

Рада также утверждает кандидатуры министров по представлению премьера. Кандидатуры руководителей Минобороны, МИДа и Службы безопасности Украины также утверждаются Радой, но по представлению президента. Президент вносит в Раду кандидатуру генпрокурора, но уволить его глава государства может только с согласия Рады. Губернаторы назначаются президентом, но по представлению премьера.

Лента новостей
0