Иностранцев нет среди раненых в результате беспорядков в Киеве

Подписаться
Медики отмечают, что всего за медицинской помощью обратился 351, госпитализирован 241 участник массовых мероприятий, погибли 25 человек.

ТБИЛИСИ, 19 фев - Новости-Грузия. Украинские медики установили, что среди пострадавших в результате беспорядков в Киеве нет иностранных граждан, сообщил минздрав страны в среду, передает агентство РИА Новости.

"Иностранные граждане (среди пострадавших) — отсутствуют", — говорится в сообщении.

Медики отмечают, что всего за медицинской помощью обратился 351, госпитализирован 241 участник массовых мероприятий, погибли 25 человек.

Что происходит на Украине

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров.

По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие. По последним данным, пострадали почти 300 правоохранителей, за медицинской помощью обратились несколько сотен человек, около десяти погибли. Среди погибших корреспондент украинской газеты "Вести" Вячеслав Веремий, скончавшийся в больнице от огнестрельных ранений.

Украинские СМИ сообщают о том, что в ходе столкновений в Киеве 18 февраля погиб гражданин Грузии Зураб Хурция, 1960 года рождения. Посол Грузии на Украине Михаил Уклеба заявил в эфире Общественного ТВ Грузии, что труп мужчины с грузинским паспортом был обнаружен на улице Институтской в Киеве.  Посол выразил надежду, что в ближайшее время станут известны детали и причины смерти гражданина Грузии.

Акции протеста проходят на Украине с ноября 2013 года. Сначала они начались на фоне "заморозки" процесса евроинтеграции Украины, затем переросли в беспорядки после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Количество раненых в ходе беспорядков исчислялось сотнями, были погибшие. Законы были вскоре отменены, президент подписал амнистию для участников протестных акций, а также принял отставку премьера и кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

Лента новостей
0