Украинская Рада приняла постановление о запрете антитеррористических мероприятий

Подписаться
Депутаты в четверг приняли постановление о запрете проводить на Украине антитеррористические мероприятия. Также в постановлении содержится требование прекратить огонь и вернуть всех силовиков в места постоянной дислокации.

ТБИЛИСИ, 21 фев - Новости-Грузия. Украинские депутаты, собравшиеся на экстренное заседание Верховной Рады в четверг для поиска путей выхода страны из кризиса, объявили перерыв в заседании до утра, передает агентство РИА Новости.

Депутаты в четверг приняли постановление о запрете проводить на Украине антитеррористические мероприятия. Также в постановлении содержится требование прекратить огонь и вернуть всех силовиков в места постоянной дислокации. За это решение проголосовали 229 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Перерыв в Раде объявлен до 10.00 (12.00 мск) пятницы.

Заседание парламента в четверг вел вице-спикер Руслан Кошулинский, который представляет националистическую партию "Свобода". При этом постановление, чтобы оно вступило в силу, должен ещё подписать спикер Владимир Рыбак, представитель правящей Партии регионов.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в милиционеров. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. Минздрав Украины сообщает уже о 75 погибших.

Как обострилась ситуация на Украине

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. По последним данным, число погибших в ходе беспорядков достигло 67 человек, сотни человек пострадали. Глава МВД Украины Виталий Захарченко сообщил, что подписал приказы выдать правоохранителям боевое оружие и разрешил его применение.

Что изменится в случае возвращения к конституции 2004 года

Возвращение к конституции 2004 года будет означать перераспределение властных полномочий в пользу премьера и Верховной Рады. Сейчас президент предлагает кандидатуру премьера на утверждение Рады и без согласования с ней назначает и увольняет своими указами всех министров, а также руководителей областных администраций (губернаторов). Кандидатуру генпрокурора президент согласовывает с Радой, однако уволить его глава государства может без одобрения парламента. В соответствии с конституцией образца 2004 года, кандидатуру премьера представляет президенту парламентское большинство и он обязан внести эту кандидатуру на утверждение Рады. Рада также утверждает кандидатуры министров по представлению премьера. Кандидатуры руководителей Минобороны, МИДа и Службы безопасности Украины также утверждаются Радой, но по представлению президента. Президент вносит в Раду кандидатуру генпрокурора, но уволить его глава государства может только с согласия Рады. Губернаторы назначаются президентом, но по представлению премьера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0