ТБИЛИСИ, 21 фев - Новости-Грузия. Госдепартамент США распространил в пятницу предупреждение для граждан страны, которым рекомендуют не ездить без необходимости на Украину из-за продолжающихся столкновений.
"Госдепартамент предупреждает граждан США с тем, чтобы они отложили все не являющиеся необходимыми поездки на Украину из-за продолжающейся политической нестабильности и сопровождающихся насилием столкновений между полицией и протестующим", - говорится в заявлении госдепартамента.
"Те, кто планирует поехать на Украину, должны оценить свою безопасность в связи с эскалацией насилия, особенно в Киеве", - уточнили в госдепе. Еще 18 февраля американское внешнеполитическое ведомство распространило предупреждение, которое, как рассчитывали в Вашингтоне, будет действовать до мая. В нем говорилось, что американских граждан просят "держаться в тени" и не выходить на улицы Киева по ночам, когда могут происходить столкновения.
Выпущенное в пятницу сообщение констатирует резкий всплеск столкновений, в результате которых десятки человек погибли и сотни были ранены. Госдеп упоминает также об "экстраординарных мерах" силовых структур и о нарушениях в работе киевского общественного транспорта, включая метро.
Как и прежнее предупреждение, нынешний документ называет ситуацию на Украине "непредсказуемой" и "способной быстро меняться". Госдеп также не исключает дальнейших столкновений.