Янукович объявил о досрочных выборах, конституционной реформе и формировании правительства

Подписаться
"Нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир на Украине", - заявил Янукович.

КИЕВ, 21 фев - Новости-Грузия. Президент Украины Виктор Янукович объявил, что инициирует досрочные парламентские выборы и возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Также он призвал начать процедуру формирования правительства национального доверия, передает РИА Новости.

"Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния. Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия" - говорится в заявлении президента, опубликованном на его сайте.

По словам Януковича, он "как президент Украины и как гарант конституции выполняет сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, жизни людей, во имя мира и спокойствия" на Украине.

"Нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир на Украине", - заявил Янукович.

По последним данным, число пострадавших в ходе беспорядков в Киеве возросло до 581 человека, более половины из них находятся в больницах, сообщается на сайте Минздрава Украины.

"С места обострения столкновений в центре города Киева к бригадам экстренной медицинской помощи и в учреждения здравоохранения города Киева за медицинской помощью обратился 581 пострадавший, 371 из них госпитализирован", - отмечается в сообщении.

По информации медиков, с начала столкновений погибли 77 человек. Между тем, по данным МВД Украины, число жертв достигло 80. Ранее Минздрав сообщал о 577 пострадавших.

Лента новостей
0