Спикер Верховной Рады написал заявление об отставке

Подписаться
В пятницу президент Украины объявил, что инициирует возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики и инициирует досрочные президентские выборы в стране.

ТБИЛИСИ, 22 фев - Новости-Грузия. Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак написал заявление об отставке в связи с болезнью, сообщил вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский, открывая заседание парламента в субботу, передает агентство РИА Новости.

"Глава Верховной Рады Рыбак Владимир Владимирович в связи с болезнью и лечением написал заявление. Он просит снять с себя полномочия председателя Верховной Рады Украины", — сказал Кошулинский.

Также заявление об уходе написал первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Коммунистической партии Игорь Калетник.

В пятницу парламент Украины проголосовал за отставку главы МВД страны Виталия Захарченко — постановление вступит в силу как только страна вернется к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Также вечером 21 февраля парламент Украины внес изменения в уголовный кодекс страны в соответствии с 19 статьей Конвенции ООН "против коррупции" — они должны помочь Юлии Тимошенко выйти на свободу в ближайшее время.

Что происходит на Украине

В начале недели Киев вновь захлестнула волна беспорядков. По официальным данным, число погибших достигло 77 человек, число пострадавших исчисляется сотнями. Протестующие требовали вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. В пятницу вечером президент страны Виктор Янукович объявил, что инициирует возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики и досрочные президентские выборы в стране. Кроме того, глава государства призвал начать процедуру формирования на Украине правительства национального доверия. Позднее президент Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране.

Ключевые положения соглашения

1. В течение 48 часов после подписания настоящего Соглашения будет принят, подписан и обнародован специальный закон, который возобновит действие Конституции Украины 2004 года с внесенными ранее изменениями.

2. Конституционная реформа, которая будет уравновешивать полномочия Президента, Правительства и парламента, будет начата немедленно и завершена в сентябре 2014 года.

3. Президентские выборы будут проведены сразу же после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 года.

4. Расследование недавних актов насилия будет проведено под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы.

5. Власть не будет вводить чрезвычайное положение. Власть и оппозиция воздержатся от применения силовых мер. Верховная Рада Украины примет третий закон об освобождении от ответственности, который будет распространяться на те же правонарушения, что и закон от 17 февраля 2014 года. Незаконное оружие должно быть сдано в органы Министерства внутренних дел Украины в течение 24 часов с момента вступления в силу вышеуказанного специального закона (п.1 настоящего Соглашения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0