Грузия выиграла в регби у России в матче Кубка Европейских наций

Перед этим грузинская команда в первом туре 1 февраля в Тбилиси выиграли у бельгийцев со счетом 35:0 (25:0), во втором, 8 февраля у Португалии в Лиссабоне - 34:9 (17:3).

ТБИЛИСИ, 23 фев - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В субботу, 22 февраля 2014 года, национальная сборная Грузии по регби одержала третью победу в розыгрыше Кубка европейских наций (КЕН), выиграв у сборной России – 36:10 (10:7). Матч прошел на национальном стадионе им.Бориса Пайчадзе "Динамо Арена" при переполненных трибунах.

Счет на 12-й минуте матча открыли россияне, когда сначала Андрей Отроков занёс мяч в зачетное поле хозяев, а затем Юрий Кушнарев удачно пробил реализацию. Но уже к двадцатой минуте грузины вышли вперед: Мераб Квирикашвили, как обычно, точно пробил штрафной, тем самым размочив счет. Затем Давид Зирикашвили блестяще выполнил занос в зачетное поле соперников, и тут же Мераб Квирикашвили удачно пробил реализацию. И счет уже стал 10:7 в пользу хозячев поля.

До перерыва счет не изменился, а во втором тайме грузины реализовали-таки свое преимущество. Динамика изменения счета во второй половине игры выглядит так: 10:7, 15:7, 17:7, 22:7, 24:7, 24:10, 29:10, 34:10, 36:10. Кроме уже названных игроков в грузинской команде отличились Виктор Колелишвили, Мамука Горгодзе и Тедо Зибзибадзе, а также Мераб Квирикашвили, а в российской - Юрий Кушнарёв, на 57-й минуте удачно пробивший штрафной.

Лучшим игроком матча был назвал Мераб Квирикашвили, которому в подарок вручил часы представитель известной швейцарской компании Tissot. А сборная Грузии получила ваучер на 20 тысяч лари от компании Gulf.

Перед началом игры, после исполнения гимнов Грузии и России, по просьбе грузинских и российских регбистов присутствующие почтили минутой молчания память жертв событий на Украине.

Составы команд выглядели так:  Грузия: 15. Мераб Квирикашвили (“Вьен”, Франция), 14. Ираклий Мачханели (“Армази” Тбилиси, кап.), 13. Давид Качарава (“Енисей”, Россия), 12. Мераб Шарикадзе (“Бург-ан-Брес”, Франция), 11. Тамаз Мчедлидзе (“Бург-ан-Брес”, Франция), 10. Лаша Хмаладзе (“Лело”, Тбилиси), 9. Георгий Бегадзе (“Кочеби”, Тбилиси); 1. Михаил Нариашвили (“Монпелье”, Франция), 2. Джаба Брегвадзе (“Тулуза”, Франция), 3. Давид Зиракашвили (“Клермон”, Франция), 4. Коте Микаутадзе (“Тулон”, Франция), 5. Леван Датунашвили (“Орийак”, Франция), 6. Виктор Колелишвили (“Лион”, Франция), 7. Мамука Горгодзе (“Монпелье”, Франция), 8. Димитрий Басилая (“Эдинбург”, Шотландия);  запасные – 16. Шалва Мамукашвили (“Армия”, Тбилиси), 17. Зураб Жвания (“Стад Франсе”, Франция), 18. Леван Чилачава (“Тулон”, Франция), 19. Георгий Немсадзе (“Тарб”, Франция), 20. Георгий Чхаидзе (“Тарб”, Франция), 21. Важа Хуцишвили (“Хареби”, Рустави), 22. Тедо Зибзибадзе (“Периго”, Франция), 23. Лаш Малагурадзе (“Баньер”, Франция); главный тренер Милтон Хейг (Новая Зеландия), тренеры Илья Майсурадзе, Илья Зедгинидзе Майкл Бредли (Ирландия), Дидье Бес (Франция).

Россия: 15. Василий Артёмов (“Красный Яр”), 14. Андрей Отроков (“Красный Яр”), 13. Дмитрий Герасимов (“Енисей-СТМ”), 12. Алексей Маковецкий (“Красный Яр”), 11. Игорь Галиновский (“Красный Яр”), 10. Юрий Кушнарёв (“Кубань”), 9. Александр Янушкин (“ВВА-Подмосковье”); 1. Алексей Волков (“ВВА-Подмосковье”), 2. Владислав Коршунов (“ВВА-Подмосковье”), 3. Андрей Игрецов (“Слава”), 4. Александр Войтов (“ВВА-Подмосковье”), 5. Кирилл Кулемин (“Сейл Шаркс”, Англия), 6. Андрей Остриков (“Сейл Шаркс”, Англия), 7. Андрей Темнов (“Енисей-СТМ), 8. Виктор Гресев (“Красный Яр”);  запасные: 16. Станислав Сельский (“Енисей-СТМ”), 17. Сергей Секисов (“Слава”), 18. Инокентий Зыков (“Енисей-СТМ”), 19. Павел Бутенко, (“Енисей-СТМ”), 20. Александр Худяков (“Красный Яр”), 21. Антон Рябов (“Красный Яр”), 22. Сергей Сугробов (“Слава”), 23. Владимир Руденко (“Красный Яр”);   главный тренер Кингсли Джоунс (Уэльс).

Матч провела судейская бригада в следующем составе: рефери Александр Руис (Франция), боковые - Арно Блондель и Джонатан Гаснье.

В нынешнем году в розыгрыше КЕН вместе с Грузией играют Румыния, Россия, Португалия, Бельгия и Испания. Следующий тур намечен на 8 марта – встретятся Испания и Грузия, Россия и Португалия, Румыния и Бельгия.

Розыгрыш Кубка европейских наций (КЕН) ныне является и отборочным турниром к Кубку мира 2015 года, который пройдет в Лондоне. Новой победой лидирующая в турнире команда Грузии еще больше укрепила свои позиции. За ней следуют сборные Румынии и России. А дальше идут, отставая от первой тройки, регбисты Португалии, Испании и Бельгии.