Верховная рада отменила закон о статусе русского языка

Подписаться
Глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк заявил, что отмена закона "об основах государственной языковой политики" не повлияет на права русскоязычного населения.

ТБИЛИСИ, 23 фев - Новости-Грузия. Верховная рада Украины в воскресенье отменила закон об основах государственной языковой политики. За соответствующее решение в воскресенье проголосовали 232 депутата, сообщает агентство РИА Новости.

Верховная Рада летом 2012 года одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции, по стране прокатились акции как противников, так и сторонников "языкового" закона. Закон вступил в силу 10 августа. Русский язык получил статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Чуть позже глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк заявил, что отмена закона "об основах государственной языковой политики" не повлияет на права русскоязычного населения.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий также заявил, что Россия в ближайшие дни выработает конкретные шаги по взаимодействию с украинскими семьями, которые не желают отрываться от русского языка, чтобы дети в этих семьях могли получить образование и говорить на русском.

Леонид Слуцкий: "Отмена регионального статуса для русского языка — негативный сигнал, это может повлечь за собой сужение русскоязычного, в том числе образовательного, пространства на Украине. Это, безусловно, побуждает нас войти в сотрудничество, причем самым практическим образом, с каждой семьей на Украине, которая не хочет отрываться от русского языка и от русского мира, чтобы дети в этих семьях могли получить образование и говорить на русском языке".

Агентство УНН со ссылкой на лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока сообщает, что депутаты Верховной Рады начали разрабатывать новый законопроект о национальных языках, украинский язык будет закреплен в нем как единственный государственный.

Олег Тягнибок: "Мы договорились с представителями национальных меньшинств, которые работают в парламенте и представляют национальные меньшинства, уже в ближайшее время разработать такой языковой закон, который будет вынесен в парламент и удовлетворит всех представителей национальных меньшинств, сохранит права украинского языка как единственного государственного языка".

Какие еще решения приняла Верховная рада

Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины председателю Верховной рады и стороннику Юлии Тимошенко Александру Турчинову.

Парламент проголосовал за постановление о возвращении президентской резиденции "Межигорье" в государственную собственность.

Верховная рада Украины проголосовала за постановление об увольнении и.о.главы министерства иностранных дел Леонида Кожары, и.о. главы министерства образования и науки Дмитрия Табачника и и.о. главы министерства охраны здоровья Раисы Богатыревой.

Рада Украины приняла закон о возвращении действовавших до 7 октября 2010 года законов.

Парламент принял закон, которым отменяются "антипротестные" нормы, одобренные парламентом 16 января.

Также Рада назначила исполняющим обязанности главы МВД Украины депутата от "Батьквщины" Арсена Авакова.

Парламент высказал недоверие генеральному прокурору страны Виктору Пшонке.

Рада приняла постановление "О предупреждении проявлений сепаратизма и других посягательств на основы национальной безопасности Украины".

Лента новостей
0