XXII зимние Олимпийские игры в Сочи объявлены закрытыми

Подписаться
"Я хочу поблагодарить всех за организацию этих Игр. Мы принимали поражения и победы с достоинством. Условия для спортсменов здесь были потрясающими. Россия выполнила все свои обещания", - заявил глава МОК Томас Бах.

ТБИЛИСИ, 24 фев - Новости-Грузия. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил закрытыми XXII зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, передает агентство РИА Новости.

"Все открытые новым идеям люди увидели лицо новой России, эффективной и дружелюбной, патриотичной и открытой миру, — сказал Бах на церемонии закрытия Олимпиады. — Я хочу поблагодарить всех за организацию этих Игр. Мы принимали поражения и победы с достоинством. Условия для спортсменов здесь были потрясающими. Россия выполнила все свои обещания".

Церемония закрытия Игр состоялась в воскресенье на стадионе "Фишт" в Сочи.

Российская сборная установила на Олимпийских играх в Сочи рекорд страны как по общему количеству медалей, так и по числу золотых наград. Кроме того, был превзойден рекорд сборной СССР по общему числу медалей и повторен по числу золотых медалей. Всего россияне завоевали 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

Перед заключительным словом президента МОК выступил глава оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

"Сегодня завершаются первые в истории России Олимпийские зимние игры в Сочи. Россия выполнила обещанное. Наши Игры стали невероятно жаркими по накалу страстей, по-настоящему зимними Играми каждого из нас. Спасибо спортсменам. 98 комплектов наград. Ваши победы вдохновили людей по всему миру. Спасибо болельщикам за вашу поддержку. Это вы сделали эту атмосферу незабываемой", — отметил Чернышенко

"Мы доказали, что нам по плечу любые задачи. Спасибо тем, кто заботился о нашей безопасности. Вы доказали, насколько эффективной и одновременно незаметной может быть ваша работа. Спасибо волонтерам", — добавил Чернышенко.

© фото : РИА Новости Виталий БелоусовВид на чашу Олимпийского огня, ледовый дворец "Большой" и дворец зимнего спорта "Айсберг" во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Вид на чашу Олимпийского огня, ледовый дворец Большой и дворец зимнего спорта Айсберг во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. - Sputnik Грузия
Вид на чашу Олимпийского огня, ледовый дворец "Большой" и дворец зимнего спорта "Айсберг" во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Огонь XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи был погашен на церемонии закрытия Игр. Белый мишка задул огонь в чаше на стадионе "Фишт", одновременно с этим погас и огонь в чаше за пределами арены.

Огонь был погашен под музыку Эдуарда Артемьева из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих". Во время сцены также прозвучал фрагмент песни Александры Пахмутовой "До свидания, Москва".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года "РИА Новости" был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0