Азербайджан и Евросоюз подпишут соглашение о реадмиссии

Подписаться
Данное соглашение будет действовать вместе с подписанным в рамках саммита ЕС в ноябре прошлого года в Вильнюсе соглашением об упрощении визового режима между Азербайджаном и ЕС.

БАКУ, 26 фев - Новости-Грузия. Азербайджан и Европейский союз (ЕС) планируют подписать 28 февраля в Брюсселе соглашение о реадмиссии, сообщает бакинское информагентство АПА со ссылкой на замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуда Мамедгулиева во вторник.

Ранее представители ЕС заявили, что данное соглашение будет действовать вместе с подписанным в рамках саммита ЕС в ноябре прошлого года в Вильнюсе соглашением об упрощении визового режима между Азербайджаном и ЕС.

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в начале февраля ратифицировал соглашение об упрощении визового режима между Азербайджаном и ЕС. Глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард сказала ранее журналистам, что соглашение начнет действовать осенью текущего года. По ее словам, введение в действие соглашения упростит поездки граждан Азербайджана в страны Шенгенской зоны и будет способствовать развитию взаимоотношений между гражданами стран ЕС и Азербайджана.

Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. Баку включен также в программу ЕС "Восточное партнерство", цель которой сближение с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без их принятия в состав ЕС, сообщает РИА Новости.

В 2009 году главы МИД стран ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двухсторонних соглашений об ассоциации с ЕС, которые заменят двусторонние планы действий с этими странами. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал ранее, что будущий формат стратегических связей между ЕС и Азербайджаном определится в текущем году.

Лента новостей
0