Грузия заняла 20-е место в мировом рейтинге ФИБА по баскетболу 3X3

Подписаться
В данном рейтинге национальные федерации стран мира классифицируются в соответствии с их деятельностью – чем больше активность в развитии этого вида спорта и участия в турнирах под эгидой ФИБА, тем выше будет рейтинг.

ТБИЛИСИ, 26 фев - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Национальная федерация баскетбола Грузии (НФБГ) заняла 20-е место в новом рейтинге ФИБА (Международной Федерации баскетбола) по баскетболу 3X3.

Как заявляют в пресс-службе НФБГ, радует, что Грузия по сравнению с предыдущей классификацией продвинулась вперед на 16 ступенек и заняла в рейтинге 20-го место.

В данном рейтинге национальные федерации стран мира классифицируются в соответствии с их деятельностью – чем больше активность в развитии этого вида спорта и участия в турнирах под эгидой ФИБА, тем выше будет рейтинг.

Грузия продолжает идти по пути повышения активности и в 2014 году. НФБГ приобрела две баскетбольные площадки по стандартам ФИБА и летом проведет первый чемпионат страны по баскетболу 3X3. Турнир охватит всю Грузию: на первом этапе будут выявлены лучшие команды каждого региона, которые затем сыграют в Тбилиси в финальном турнире. Решено сформировать и национальную сборную по по баскетболу 3X3, которая примет участие в отборочном турнире чемпионата Европы. Хотя по нынешнему рейтингу Грузии уже полагается участие и в чемпионате мира.

«НФБГ в рейтинге по баскетболу 3X3 опережает такие страны, как Голландия, Аргентина, Канада, Греция, Болгария, Чехия, Япония, а непосредственно впереди нее идут Франция, Венесуэла, Венгрия, Швейцария и ряд других. После осуществления намеченных на нынешний год мероприятий по развитию баскетбола 3X3, рейтинг нашей федерации заметно улучшится в ранг-листе ФИБА», - заявляют в руководстве НФБГ.

Генеральный секретарь ФИБА Патрик Бауманн выразил надежду, что баскетбол 3х3 будет включен в программу Олимпийских игр 2016 года. «Мы считаем, что создали хороший продукт. Баскетбол 3х3 - это городской вид спорта, вид спорта, который пользуется огромной популярностью среди молодежи. Включение в число олимпийских видов придаст еще больший импульс его развитию», - заявил он. А как сообщает azerisport.com, баскетбол 3х3 может войти в программу первых Европейских Игр-2015, который пройдет в Баку.

В Грузии уже прошли турниры по баскетболу 3X3 в Тбилиси, Батуми и других городах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0