Экс-премьер Грузии Мерабишвили приговорен к 4,5 годам за разгон акции оппозиции в 2011 г

Подписаться
Адвокаты Мерабишвили, который ранее был приговорен к пяти годам лишения свободы по другому делу, заявили, что обжалуют решение суда.

ТБИЛИСИ, 27 фев - Новости-Грузия. Тбилисский городской суд приговорил в четверг бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили к четырем годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в превышении служебных полномочий в связи с разгоном акции оппозиции 26 мая 2011 года.

Адвокаты Мерабишвили, который ранее был приговорен к пяти годам лишения свободы по другому делу, заявили, что обжалуют решение суда.

Генсек партии "Единое национальное движение" был задержан 21 мая прошлого года по обвинению в создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Кутаисский суд 17 февраля текущего года приговорил Мерабишвили по этому делу к пяти годам лишения свободы.

Мерабишвили также обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии, лидером оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе была разогнана в центре Тбилиси в ночь на 26 мая 2011 года с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Участники акции в течение пяти дней требовали отставки президента Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости страны. Операция спецназа началась по истечении срока заявки на проведение митинга.

По данным прокуратуры, Мерабишвили, который в то время занимал пост главы МВД, дал указ о разгоне акции протеста политических оппонентов Саакашвили.

Лента новостей
0