Источник: РФ удовлетворила просьбу Януковича обеспечить безопасность

Подписаться
Ранее в обращении к украинскому народу Виктор Янукович попросил российские власти обеспечить его безопасность от действий экстремистов. В заявлении Янукович подчеркнул, что по-прежнему считает себя законным главой украинского государства.

ТБИЛИСИ, 27 фев - Новости-Грузия. Просьба Виктора Януковича об обеспечении его личной безопасности была удовлетворена на территории РФ, заявил источник во властных структурах России, передает агентство РИА Новости.

"В связи с тем, что Янукович обратился к властям РФ с просьбой обеспечить его личную безопасность, сообщаем, что это просьба была удовлетворена на территории РФ" — сказал источник.

Ранее сегодня Виктор Янукович обратился к украинскому народу с заявлением, в котором сообщил, что попросил у России защиты.

Из обращения Виктора Януковича: "На улицах многих городов нашей страны (Украины — ред.) — разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов. К сожалению, все, что происходит сейчас в Верховной раде Украины, не имеет легитимного характера. Решения, которые принимаются парламентом в отсутствии многих членов фракции Партии регионов, других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покинуть территорию Украины, незаконны. Убежден, что в этих условиях все принимаемые решения уже в скором времени докажут свою неэффективность и не будут выполнены. В этой ситуации официально заявляю о своей решимости до конца бороться за выполнение важнейших компромиссных договоренностей по выходу Украины из глубокого политического кризиса. Призываю незамедлительно вернуть ситуацию в нашей стране в конституционное поле. Сейчас становится очевидным, что народ на юго-востоке Украины и в Крыму не воспринимает безвластие и фактический беспредел в стране, когда руководители министерств избирают толпой на площади. По-прежнему считаю себя законным главой украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан".

Как на Украине сменилась власть

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада 22 февраля отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров.

 

 

 

 

Лента новостей
0