Защита Мерабишвили намерена опротестовать решения суда

Подписаться
"Мы обжалуем во всех инстанциях в грузинских судах. Это нам нужно также и формально для того, чтобы продолжить борьбу в Страсбургском суде", - заявил адвокат Мерабишвили Георгий Чивиашвили.

ТБИЛИСИ, 28 фев - Новости-Грузия. Адвокаты экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили планируют опротестовать решения суда и довести дело до Страсбургского суда.

"Мы обжалуем во всех инстанциях в грузинских судах. Это нам нужно также и формально для того, чтобы продолжить борьбу в Страсбургском суде", - заявил адвокат Мерабишвили Георгий Чивиашвили, комментируя приговор в отношении Мерабишвили от 27 февраляю 

Срок для внесения аппеляции - один месяц.

Тбилисский городской суд на этой неделе приговорил бывшего министра внутренних дел и бывшего премьера Вано Мерабишвили к лишению свободы сроком на 4 года и 6 месяцев по делу, связанному с разгоном акции протеста 26 мая 2011 года.

Судья признал бывшего главу МВД виновным в части обвинения о превышении служебных полномочий, которая касается действий в сопровождении насилия или с применением оружия. Одновременно суд снял с Мерабишвили обвинения по части превышения служебных полномочий "с оскорблением личного достоинства пострадавшего".

В качестве меры наказания суд определил лишение свободы на 6 лет, но в соответствии с принятым в 2012 году Актом Амнистии, сократил срок наказания на 1/4, до 4,5 лет. По решению суда, в связи с этим делом Мерабишвили на 1 год, 1 месяц и 15 дней лишен права занимать государственные должности.

По постановлению судьи, отсчет срока наказания Мерабишвили начинается с 30 мая прошлого года, когда ему в качестве меры пресечения было избрано предварительное заключение. По данным портала civil.ge, С учетом девяти месяцев в предварительном заключении ему придется отбыть наказание еще в течение 3 лет и 9 месяцев.

Это - второй приговор в отношении Мерабишвили. Две недели назад Кутаисский городской суд приговорил Мерабищшвили к лишению свободы на 5 лет по  обвинениям в присвоения-растрате, подкупе избирателей и нарушения неприкосновенности прав на имущество.

В производстве в настоящее время находятся дело об убийстве Сандро Гиргвлиани, в связи с которым Мерабишвили, бывший в то время главой МВД, обвиняется в превышении служебных полномочий. В данном случае Мерабишвили обвиняется в сокрытии информации и преступлении.

Лента новостей
0