Задержан бывший поверенный президента в Кодорском ущелье Эмзар Квициани

Подписаться
По имеющейся информации, Эмзара Квициани арестовали во время прохождения паспортного контроля.

ТБИЛИСИ, 28 фев - Новости-Грузия. В Тбилисском международном аэропорту в пятницу задержан бывший поверенный президента в Кодорском ущелье Эмзар Квициани, подтвердили в МВД.

По имеющейся информации, его арестовали во время прохождения паспортного контроля.

Эмзара Квициани объявил летом 2006 года неповиновение грузинским властям, он скрылся после полициейской спецоперации, после чего был объявлен в розыск по обвинению в военном бунте и совершении террористических актов. Власти Саакашвили в свое время объявили награду в 100 000 лари за информацию о его местонахождении.

На днях Квициани заявил, что готов сдаться правосудию, вернуться в Грузию и ответить на все вопросы.

По данным агентства "Интерпрессньюс", Эмзар Квициани был депортирован с территории России.

Сестра Эмзара Квициани - Нора Квициани была задержана в июле 2006 года по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования, незаконном хранении оружия и присвоении государственной собственности – 75 тысяч лари (около 45 тыс долларов). Она вышла на свободу после шестилетнего тюремного заключения в ноябре 2012 года.

Нора Квициани заявила, что ее брат готов ко всему.

"Он говорит, что сдается. Он готов ко всем, иначе разве он бы вернулся? Он говорит, что хочет установить правду, если он виновен – будет нести наказание, если нет – то останется жить на родине", - заявила Нора Квициани.

 

Лента новостей
0