В Вашингтоне обсудили грузино-американские торговые отношения

Подписаться
В 2013 году внешнеторговый оборот Грузии с США составил около 390,3 млн долларов, что составляет 3,6% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

ТБИЛИСИ, 28 фев - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Интересы, связанные с увеличением инвестирования и двусторонней торговлей обсуждались в ходе встречи премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с торговым представителем США Майклом Фроманом. Встреча состоялась в Вашингтоне в рамках визита делегации Грузии в США, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе грузинского премьера.

На встрече состоялась дискуссия в рамках диалога на высшем уровне по вопросам развития торговых отношений и привлечения инвестиций.

"Посол Фроман подчеркнул, что диалог высшего уровня служит тому, чтобы изучить возможности увеличения инвестирования и развития двусторонней торговли", -  сообщили в в пресс-службе грузинского премьера.

Согласно информации, в ходе визита Гарибашвили встретился с американскими бизнесменами, рассказал им об экономическом положении и бизнес-климате в Грузии и пригласил их посетить Грузию.

По его словам, Грузия предлагает бизнесменам не только благоприятную среду для ведения бизнеса, но и лучший в регионе публичный сервис, простую налоговую систему и быстро развивающуюся инфраструктуру.

Грузинский премьер заверил американских бизнесменов, что в Грузии защищены право собственности, авторские права и право интеллектуальной собственности, свободная судебная система находится в свободном доступе. По его же словам, в Грузии создана и функционирует эффективная финансовая система, прозрачная законодательная среда и макроэкономическая стабильность.

Премьер-министр рассказал о тех законодательных изменениях и институциональных реформах, которые проводятся с целью обеспечения на рынке свободной и прозрачной конкуренции.

В 2013 году США находится на восьмом месте среди стран основных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии с США за отчетный период составил около 390,3 млн долларов, что составляет 3,6% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0