В Вашингтоне обсудили экономические перспективы Грузии

Подписаться
Экономические перспективы Грузии и экономические показатели за прошлый год обсудили премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили с президентом Всемирного банка Джим Ен Кимом.

ТБИЛИСИ, 28 фев - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Экономические перспективы Грузии и экономические показатели за прошлый год обсудили премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили с президентом  Всемирного банка Джим Ен Кимом в Вашингтоне. По прогнозам ВБ экономический рост Грузии составит 5-6%, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе грузинского премьера.

Премьер-министр Грузии сказал, что экономические прогнозы на последующие годы также являются оптимистическими.

Гарибашвили назвал 2014 год решающим для Грузии, поскольку в августе этого года руководство ожидает подписания с Евросоюзом договора об ассоциировании и о глубоком и всеобъемлющем свободном торговом пространстве.

Грузинский премьер пояснил, что это укрепит отношения Грузии с Евросоюзом не только в политической и экономической сфере, но и в сфере безопасности.

Гарибашвили также отметил значение сотрудничества с Всемирным банком, подчеркнув, что группа Всемирного банка является большим партнером Грузии.
По его словам, у правительства Грузии постоянная дискуссия и обмен идей с Всемирным банком, что всегда полезно.

Визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в США, который  осуществляется по приглашению вице-президента Джо Байдена начался 23 февраля.  В ходе визита, Гарибашвили провел встречи в Белом доме и встретился с госсекретарем США Джоном Керри. Он также принял участие в пленарном заседании Хартии стратегического сотрудничества США-Грузия, где грузинский премьер и госсекретарь обратились к участникам заседания с речью.
В рамках визита премьер Грузии также провел встречи с сенаторами и конгрессменами США.

В состав грузинской делегации входят министр экономики и устойчивого развития Грузии Гиорги Квирикашвили, министр иностранных дел Майа Панджикидзе, госминистр по вопросам интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, президент фонда соинвестирования Георгий Бачиашвили, глава национального инвестиционного агентства Гиорги Пертая, генеральный директор АО «Грузинская железная дорога» и другие.

Визит премьер-министра Грузии завершится 28 февраля.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0