НЕФКО будет финансировать в Грузии проекты по улучшению окружающей среды

Подписаться
Правительство Грузии и Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) подписали рамочное соглашение о сотрудничестве.

ТБИЛИСИ, 28 фев - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Правительство Грузии и Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. С грузинской стороны документ подписал министр финансов Нодар Хадури, а со стороны корпорации - управляющий директор НЕФКО Магнус Ристердт и главный юрист Тита Антил, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском финансовом ведомстве.

НЕФКО финансирует проекты, которые улучшают охрану окружающей среды (водоснабжение и канализация; промышленность / чистое производство; природоохранные работы и услуги; энергетические проекты; консультационные услуги) как в государственном, так и частном секторе.

Корпорация заинтересована в финансировании подобных проектов и в Грузии.

"Для нас очень важно сотрудничать с подобными структурами. Это дает нам возможность найти сравнительно доступные ресурсы, при помощи которых можно осуществлять достаточно серьезные инвестиции, в том числе в энергосекторе, с целью достижения энергоэффективности. Думаю, что данное соглашение дает еще одну хорошую возможность экономике и финансовому рынку Грузии стать серьезной частью европейского рынка", - заявил министр финансов Грузии после подписания документа.

После оформление рамочного соглашения финансирование НЕФКО станет доступным для операций как в государственном, так и в частном секторе. 

Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) - это международная финансовая организация, основанная в 1990 году пятью странами Северной Европы: Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией. НЕФКО предоставляет кредиты и инвестиционный капитал с целью улучшения состояния окружающей среды Северного региона.

В настоящее время НЕФКО финансирует экологические проекты самых различных направлений в странах Центральной и Восточной Европы, включая Россию, Беларусь и Украину. Деятельность корпорации ориентирована на экономически оправданные проекты, обеспечивающие региональный природоохранный эффект. К приоритетным направлениям относятся мероприятия по сокращению выбросов парниковых газов, улучшению экологического состояния Балтийского моря, сокращению загрязнения токсичными веществами. В настоящее время портфель корпорации содержит около 400 малых и средних проектов различной тематики.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0