Турчинов расценивает поведение РФ как агрессию по отношению к Украине

Подписаться
Турчинов добавил также, что рассчитывает на помощь в решении этого конфликта от стратегических партнеров Украины.

ТБИЛИСИ, 1 мар - Новости-Грузия. Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил в субботу в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри, что расценивает поведение РФ как прямую агрессию по отношению к суверенитету страны, сообщает сайт ВР, передает РИА Новости.

«Мы расцениваем такое поведение как прямую агрессию по отношению к суверенитету Украины», - приводятся в сообщении слова Турчинова. Он добавил также, что рассчитывает на помощь в решении этого конфликта от стратегических партнеров Украины.

В администрации Кремля в субботу заявили, что РФ не оставит без внимания обращение председателя совета министров Крыма Сергея Аксенова к президенту России об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики.

Ранее замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что Российский Черноморский флот не несет никакой угрозы ситуации на Украине и занимается боевой подготовкой в рамках российско-украинских соглашений. По его словам, Черноморский флот базируется на территории Украины в строгом соответствии с действующими российско-украинскими соглашениями, а места дислокации, численность личного состава и количество вооружений российских воинских подразделений строго соответствуют соглашению между РФ и Украиной.

Совет Госдумы обратился к президенту РФ с призывом принять меры по стабилизации обстановки в Крыму, сообщил спикер ГД Сергей Нарышкин. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко в субботу заявила, что власти Крыма вправе определиться с размерами своей автономии и полномочий, Россия при этом не может оставаться безучастной при существующей угрозе жизни россиян в Крыму. Президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины (Автономная Республика Крым), до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Совет Федерации на заседании в субботу дал соответствующее согласие. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что принятие решения СФ РФ не означает, что оно будет реализовано немедленно.

 

Лента новостей
0