Председатель ОБСЕ озабочен обострением ситуации вокруг Крыма

Подписаться
Действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер выразил "глубокую озабоченность" по поводу "дальнейшего обострения ситуации в отношении Крыма". Он подтвердил, что его личный представитель Тим Гульдиманн и Верховный комиссар ОБСЕ по нацменьшинствам Астрид Торс посетят Крым в начале недели.

ТБИЛИСИ, 2 мар - Новости-Грузия. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил "глубокую озабоченность" по поводу "дальнейшего обострения ситуации в отношении Крыма", говорится в заявлении, распространенном ОБСЕ в субботу вечером, передает агентство РИА Новости.

С просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым" к президенту РФ Владимиру Путину обратился премьер Крыма Сергей Аксенов. Совет Федерации РФ в субботу дал президенту Владимиру Путину согласие на использование вооруженных сил на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, однако решения об этом президент пока не принял. Сенаторы обратились к Путину с просьбой принять меры для обеспечения безопасности российских граждан в Крыму и стабилизации ситуации в автономии.

"Я призываю все государства-члены выполнять принципы ОБСЕ, в частности закрепленные в Хельсинском заключительном акте, и быть приверженными делу мирного разрешения кризиса. Я серьезно призываю государства-члены воздержаться от односторонних действий и вступить в содержательный диалог в рамках двусторонних и многосторонних форматов. ОБСЕ предоставляет полноценную площадку для диалога", — приводятся в заявлении слова Буркхальтера.

Действующий председатель подтвердил, что его личный представитель, посол Швейцарии в ФРГ Тим Гульдиманн и Верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Астрид Торс посетят Крым в начале следующей недели.

В администрации Кремля в субботу заявили, что РФ не оставит без внимания обращение председателя совета министров Крыма Сергея Аксенова к президенту России об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики. Совет Госдумы в субботу принял обращение к президенту РФ с призывом принять меры по стабилизации обстановки в Крыму.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко в субботу заявила, что власти Крыма вправе определиться с размерами своей автономии и полномочий, Россия при этом не может оставаться безучастной при существующей угрозе жизни россиян в Крыму. После этого Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины (Автономная Республика Крым), до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Совет Федерации на заседании в субботу дал соответствующее согласие. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что принятие решения СФ РФ не означает, что оно будет реализовано немедленно.

 

 

Лента новостей
0